М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ирина1834
ирина1834
17.04.2023 13:59 •  Литература

по русской литре А Б стр 37 письменно ответьте на вопросы задание стр 37 38 попробуй собрать радугу настроения заполни таблицу используя цветопись А . Лутошкина


по русской литре А Б стр 37 письменно ответьте на вопросы задание стр 37 38 попробуй собрать радугу
по русской литре А Б стр 37 письменно ответьте на вопросы задание стр 37 38 попробуй собрать радугу

👇
Открыть все ответы
Ответ:
kkkkksss
kkkkksss
17.04.2023
Татьяна

Татьяна – персонаж повести И. С. Тургенева «Муму», прачка на московском дворе барыни-самодурки, подруга Герасима. Она была женщиной двадцати-восьми лет, худощавой, белокурой и с родинкой на левой щеке, что на Руси считала дурным знаком или предвестником несчастной жизни. В действительности Татьяна была несчастным человеком. Её с детства заставляли выполнять непосильную работу, держали в черном теле, плохо кормили, плохо одевали и платили мизерное жалование. Будучи искусной прачкой, она должна была выполнять только «тонкую» работу, а на деле выполняла тяжелую. Раньше она была красивой, но тяжкий труд стер ее красоту и теперь она выглядела скорее измученно.

На дворе барыни она старалась ни с кем не заговаривать, всех сторонилась и побаивалась. Характер у Татьяны был кроткий. Все что ее заботило – это сдача работы в срок. Она трепетала от страха при одном только упоминании имени старой барыни, оттого и была запугана. Татьяна нравилась Герасиму своим скромным и кротким нравом. Он оказывал ей знаки внимания и даже покровительствовал ей. Но барыня решила выдать ее за безнадежного пьяницу Капитона, чтобы тот остепенился. Будучи человеком смиренным, Татьяна не смела возражать. Когда Капитон окончательно спился, ее вместе с ним отправили в деревню. Перед отъездом Герасим подарил ей красный платок, а она прослезилась и по-христиански три раза поцеловала его.Капитон

Капитон Климов – персонаж из повести И. С. Тургенева «Муму», безнадежный дворовой пьяница, впоследствии муж Татьяны. Капитон работал башмачником на дворе у барыни. Он был «горьким» пьяницей и человеком никудышным. Во внешности у него выделялись желтые глазки и утиный нос. Сам себя он относил к людям образованным и считал, что его недооценили по достоинству. Свое пьянство оправдывал тем, что заглушал горе. Москву считал каким-то захолустьем, в котором прозябал.

Когда Гаврило Андреич корил Капитона за то, что тот только хлеб даром ест, он отвечал, что Богу­ виднее даром или нет. При этом добавлял, что он «горемыка». Он был не прочь жениться на Татьяне, так как видел в этом только удовольствие. Когда у него на пути встал Герасим, он струсил и пошел жаловаться главному дворецкому. За Татьяну никакой ответственности он не ощущал, а через год после свадьбы и вовсе спился. Отдавая за него Татьяну, барыня надеялась остепенить его. Но когда не вышло, она отправила их обоих в дальнюю деревню.
4,6(9 оценок)
Ответ:
Барыня – один из центральных персонажей повести «муму», деспотичная старуха, вдова, владеющая многочисленной челядью. барыня жила на окраине москвы в доме с белыми колоннами и накренившимся . её дети жили отдельно, в другом городе. будучи по натуре деспотичной, она грубо обходилась со своими дворовыми и решала за них, что им делать, а что нет. эта пустая и вредная старуха вершила судьбы бедных крестьян. так, например, увидев, что глухонемой герасим может работать за четверых, она решила перевезти его из деревни в москву. и неважно нравилось это ему или нет. в другой раз она решила выдать прачку татьяну за башмачника-пьяницу капитона. мнение самой татьяны ее не волновало. она считала, что так можно остепенить капитона. все её приказы выполнялись через главного дворецкого, человека непорядочного, гаврилу андреича. она прекрасно знала о непорядочности­ своих слуг, замечала их лесть и подхалимство, но одобряла это. слуги для нее – что жалкие насекомые. как хотела, так ими и распоряжалась. проблема старой барыни заключалась в ее одиночестве и душевной пустоте. оттого она была недовольна жизнью и вымещала это недовольство на слугах. даже какая-то маленькая собачка мешала ей жить. поэтому она приказала избавиться от муму. герасим мог бы пойти против её воли, но не стал. так, в конце повести он утопил муму по прихоти зловредной барыни, а затем уехал к себе в деревню. барыня считается одним из худших типажей . её тупость, вредность и самодурство не знали границ.
4,8(6 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ