Я прочитал очень интересную книгу А.И. Красницкого "Русский чудо-вождь .Граф Суворов-Рымникский, князь Италийский, его жизнь и подвиги".
Эта книга рассказывает о жизни великого русского полководца, который с самого детства хотел стать военным, служить своей Родине. Интересно было читать о встречах Суворова с великими людьми того времени: арапом Ганнибалом, императрицей Елизаветой Петровной. Мне понравилось то, как обращался граф Суворов с простым солдатом. Он ценил дух и мужество людей на войне прежде всего. Я с интересом прочитал, что Суворов занимался закаливанием и физическими упражнениями с самого детства до старости. Я был разочарован, узнав, что его часто не ценили при дворе. Считали чудаком за его характер. Но я думаю, что писатель не зря называет полководца русским чудо-вождем. Ведь он совершил такое множество побед. Я думаю, что военные успехи мастерство великого человека надо знать и изучать всем.
Книга Красницкого написана легко и интересно. Я считаю, что прочитать ее нужно всем ребятам, так как мы все должны знать ти любить историю своей страны и ее героев.
2. вообще существовало много способов, чтобы увидеть жениха во сне. например, вечером нужно съесть что-то крепко соленое (и не думать о том, как после этого будешь выглядеть утром) и уже в постели проговорить: «кто мой суженый, кто мой ряженый, тот пить мне подаст». менее экстремальное решение — положить под подушку расческу, пояс и мыло и попросить: «суженый-ряженый, умой меня, причеши меня, опояшь меня». а если под подушку положить четыре карты с изображением королей и сказать: «кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне», то жених должен привидеться в королевском наряде.
3. для этого гадания нужно, чтобы рядом не оказалось никого из посторонних. девушка накрывает стол на двоих, зажигает две свечи, но не кладет вилок и ножей. около полуночи нужно сесть за стол и произнести: «ряженый, суженый, приходи ко мне ужинать». тогда в полночь жених должен явиться в той самой одежде, в которой он будет на свадьбе.
4. другой вариант: два достаточно больших зеркала нужно установить одно напротив другого и зажечь две свечи – по обе стороны. если в полночь долго и пристально вглядываться в глубину того бесконечного коридора, который образуют зеркальные отражения, там можно разглядеть черты своего жениха.
5. можно еще взять прозрачный стакан с ровным дном, на три четверти наполнить его водой и опустить в него обручальное кольцо. если долго вглядываться в его середину, можно увидеть лицо суженого.
6. этот вариант гадания девушки использовали вместе с подругами: в миску, наполненную водой или зерном, клали самые разные кольца и наугад вытягивали их с закрытыми глазами. о том, каким будет жених, судили по тому, какое попалось кольцо. а если в руке, например, кроме зерна, ничего не оказалось, значит, в этом году к свадьбе пока готовиться рано.
7. с разных гаданий девушки пытались определить достоинства и недостатки будущего мужа. например, ставили на подоконник стакан, а на него клали наполненную водой ложку: если за ночь вода никуда не денется, то жених окажется хорошим хозяином, а если вода прольется, то будет не прочь выпить. а если поблизости есть еще не замерзший водоем, в ночь накануне праздника в него нужно кинуть камень: громкий звук падения обещает вспыльчивый характер будущего мужа, а чем тише всплеск, тем более кротким будет его нрав.
8. некоторые гадания проводили в ночь перед новым годом — сейчас для этого прекрасно подойдет старый новый год. например, можно взять кусочек хлеба и бросить его в миску с водой: если он останется плавать на поверхности, есть шансы отпраздновать свадьбу в этом году. а еще в сочельник можно взять прутик из банного веника и вместе с зеркальцем и гребнем положить под подушку, приговаривая: «суженый-ряженый, приходи ко мне париться! »
вот....................