Человек — творческое существо, обладающее свободой воли, которая даёт ему возможность реализовывать различные и методы совершенствования себя и мира. Чем больше в человеке человеческих качеств, тем больше он человек, тем большей индивидуальной силой он обладает.
Человек представляет собой всю Вселенную в миниатюре. Чем лучше он чувствует свою связь со Вселенной, тем больше имеет силы. Чем больше в нём человеческих сил, тем менее он схематичен. Чем меньше схем, тем выше чувствительность, чуткость и больше энергий сущности через него проявляется.
Чем больше человек осознаёт себя Человеком, тем больше возможностей он получает для действий на разных уровнях бытия, в том числе и на социуме, и тем скорее решается егозадача приобретения целостности функционирования всех структур в соответствии со своей сутью и Идеей, которой служит. А служит он силам Любви и Жизни. При этом человек объединяется с бесконечным источником энергии — Абсолютом — и получает от него энергию.
Штольц старше Ольги на 10 лет и смотрит на нее, как на ребенка: "...Штольц тоже любовался ею бескорыстно, как чудесным созданием, с благоухающею свежестью ума и чувств. ... Там она часто видится со Штольцем и сближается с ним: "...Полгода прожили Ильинские в Париже: Штольц был ежедневным и единственным их собеседником и путеводителем..."
5. . Штольц предложил Ольге выйти за него замуж. Та в волнении сказала, что пока не может, но была счастлива. Счастлив был и Штольц.
6. за измену.
7. говорится об Обломове.