Давным-давно возле Киева появился ужасный змей. Он нападал на город и уносил к себе в пещеру людей и съедал их. Однажды он похитил царевну и заточил ее в своей берлоге.
Змей не знал, что царевна общается со своими родителями ей в этом маленькая собачка, которая прибегала в пещеру, когда змей улетал на охоту. Через собачку царевна передавала записки. А в одной из них сообщила, что победить ужасного змея сможет только Никита Кожемяка.
Царь лично явился просить у Никиты. Тот в это время работал, но увидев царя, разволновался и случайно испортил свою работу. За это он разгневался на царя и отказался царевну, как его не упрашивали. Тогда родители царевны собрали сирот, родителей которых убил змей и отправили их к Никите. Сиротам удалось его разжалобить, и он даже всплакнул.
Никита пришел к жилищу змея, но тот завалил вход бревнами. Никита обладал недюжинной силой и с легкостью стал разбрасывать бревна. Он вызвал чудовище биться в чистом поле. Понимая, что не спрятаться тот вышел сражаться. В поединке победил Никита, а змей попросил пощады и предложил разделить всю землю поровну. Никита согласился. Он запряг змея в плуг и пропахал всю землю до моря, а затем предложил поделить змею и море. Загнал он змея в море, да тот там и захлебнулся. Никита вернулся в Киев и продолжил свою работу, а царевну вернул родителям.
Сказка учит тому, что нужно нуждающимся и скромности. Герой сказки скромный и не берет плату за проделанную работу. Он избавляет свой родной город од беды потому что хороший человек, богатырь.
Источник: Краткое содержание сказки Никита Кожемяка за 2 минуты пересказ сюжета
Объяснение:
1. Героїзм та мужність Роланда. (Під час битви в Ронсенвальській ущелині Роланд бився, мов лев:
Страшний, завзятий бій лютує далі.
Роланд і Олів'є хоробро б'ються...
...Невірних сотні, тисячі там гинуть.
Хто не втече, той смерті не мине:
Рад чи не рад прощається з життям.
Січе ворогів Роланд мечем своїм Дюрендалем, а кінь його добиває ворогів копитами. Роланд тричі відмовляється від пропозиції графа Олів'є засурмити в свій ріг Оліфант, бо для нього сурмити в ріг все одно, що на цілий світ прокричати про своє боягузство. Смертельно поранений Роланд,
...повернувся лицем та головою
До сарацинів краю, бо бажав,
Щоб кожен рицар, щоб король сказав:
"Оце був граф! Як витязь умирав".)
2. Роланд — вірний товариш. (Смертельно поранений Роланд переносить тіла вбитих друзів туди, де лежав пробитий чотирма списами, але ще живий архієпископ Турпін, щоб той благословив убитих рицарів. Помираючи від ран, граф Олів'є висловлює бажання, щоб у останні хвилини життя поруч із ним був його друг Роланд.)
Давным-давно повадился страшный змей совершать налеты на славный город Киев. Много людей он погубил. Утащил змей и царскую дочку, но не съел ее, как остальных, а запер в своем убежище. Царевне повезло, что за ней увязалась маленькая собачонка. Когда змей улетал на свой страшный промысел, она писала записочку родителям, привязывала ее к собачке. Собачка относило весточку в царские покои, а после возвращалась с ответом.
Царь велел дочери узнать у змея, кто на всем свете сильней его. Царевне хитростью удалось узнать у душегубца, что одолеть его под силу только Никите Кожемяке. Девушка, воспользовавшись отлучкой змея, тут же написала родителям записочку, в которой умоляла отыскать в Киеве Никиту Кожемяку, и дать ему задание вызволить ее из плена.
Царь с царицей лично отправились к Никите, который в это время мял одновременно двенадцать воловьих кож. Увидев перед собой царя-батюшку, он от неожиданности порвал разом все кожи. Рассердился не на шутку Никита от такого убытка, и наотрез отказался идти к змею.
Тогда царь собрал всех осиротевших из-за лютого змея деток, и отправил их к Никите с убить проклятое чудовище. Не смог отказать детям Никитушка. Отправился он к логову змея, вызвал его на честный бой, и принялся что есть силы душить. Взмолился змей о пощаде, и предложил Никите поделить пополам всю землю. Тот согласился, а сам утопил змея в Черном море Никита Кожемяка царевну, и вернулся домой мять кожи.