Ему понравился этот город. - Особенную иронию вызывает сообщение в газете об аллее "широковетвистых дерев, дающих прохладу в знойный летний день". Здесь особенно отчетливо видно чувство юмора автора, который высмеивает высокопарные речи, на деле не представляющие ничего существенного.
Объяснение:
Итак, Чичикову город вполне понравился: он нашел, что "город никак не уступал другим губернским городам". В чем же его привлекательность? ответ на этот вопрос дает автор, иронизируя сначала по поводу внешнего облика города: желтая краска на каменных домах (государственные учреждения и жилища сильных мира сего), как ей и положено, очень ярка, серая на деревянных (обиталища тех, кто менее одарен судьбой) скромна. Затем он подчеркивает, что на домах "вечный мезонин", очень красивый, "по мнению губернских архитекторов".
Главная тема в повести Лескова «Левша», состоит в том, что в России много мастеровитых и умелых ремесленников, которые всегда готовы к жертве ради блага своей страны и своего народа. Хотя они иногда оказываются без защиты и поддержки даже в собственной стране.
В произведении показано, противостояние английских и русских кузнецов в мастерстве. Англичане смогли выковать изделие размером с блоху, которая могла совершать механические движения. Однако именно гении из Тулы, не имевших хороших инструментов, смогли превзойти английских рукодельников, набив крошечной блохе подковы, которые можно увидеть только через мелкоскоп. Во время работ, ремесленникам все время мешали, а главного мастера, Левшу, избили и силой доставили к императору. Узнав о результате работе, император посылает мастера в Англию, показать мастерство обычного тульского оружейника на чужбине. Англичане долго уговаривали Левшу остаться в Лондоне, но глубокая любовь к родине заставляет мастера вернуться в Тулу. В дороге кузнец подхватывает болезнь, и не получив хорошего лечения вскоре умирает.
Патриотизм и отношение и власти к талантам, одна из тем произведения Лескова. Левша является патриотом своей страны. Именно патриотизм заставляет мастера, несмотря на равнодушное отношения к себе власти, отказаться от заманчивого предложения англичан остаться на чужбине. Последние слова героя перед смертью, также связаны глубокой заботой о родине. Умирая, Левша просит предать царю, что англичане превосходят русских в изготовлении оружия. Однако его совет остается без внимания, и Россия в будущем проиграет Крымскую войну.
В конце автор размышляет и грустит о судьбе многих мастеровитых людей, подобных Левше, которые преданны своей стране, но не заинтересованность государства в них, не дает им развить полностью свой талант. В отличие от иностранных ремесленников, русские мастера не могут заработать крупных денег и материальных благ, но память о них в народе остается вечной.
Очень кратко :
Годы гражданской войны. Десятилетний мальчик переживает опасные приключения, ему приходится жить среди беспризорников, воровать. На верный путь мальчика направляет директор исправительной школы.
Вступление
В тот день Волков снова тащит Лёньку воровать, но на сей раз подельников ловят. Волков успевает сбежать, а Лёньке выкрутиться не удаётся. Мальчика отводят в милицию и сажают в пустую, холодную камеру. Наплакавшись, Лёнька начинает вспоминать, как дошёл до такой жизни.
Глава I
У Лёнькиного отца Ивана Адриановича был тяжёлый характер и склонность к длительным запоям. Несмотря на это, Лёнька любил отца за честность, прямоту и щедрость. О его мальчик знал только, что тот служил казачьим офицером и участвовал в русско-японской войне.
Иван Адрианович родился в старообрядческой петербургской торговой семье. Против воли родителей он окончил Елисаветградское военное училище, служил в драгунском полку, успел повоевать, но разочаровался в офицерской жизни, после ранения в полк не вернулся и стал торговать лесом. Женился он на Александре Сергеевне из православной торговой семьи. Она так и не смогла найти общий язык с мужем, которого очень боялась.
Мать и отец ругались, жили врозь, потом снова сходились, а жизнь мальчика шла своим чередом. Рано научившись читать, Лёнька читал всё, что попадалось ему в руки. Паинькой он никогда не был, и вечно попадал в неприятности. Особенно трудно стало Александре Сергеевне справляться с сыном, когда Иван Адрианович окончательно покинул семью.