Л.УЛИЦКАЯ "Народ избранный" ответьте письменно на вопросы.
1) Какое чувство вызвал у вас этот рассказ?
2)Что вы узнали о главной героине - Зинаиде?
3) Кто такая Марья Игнатьевна? Почему она перестала Зинаиде?
4) Почему Зинаида пошла к храму? Чем закончился её первый поход за милостыней?
5) Как героиня познакомилась с Катей? Что заставило Катю просить милостыню? Расскажите о ее судьбе.
7) Какое прозвище дали Зинаиде по как их называла Катя? В чем разница между «ПО И «НИЩИМИ»?
8) На что обратила внимание Катя, когда первый раз пришла домой к Зинаиде?
9) Как ответила Зинаида на вопрос Кати: «Чего тебе не хватает, Зина? О чём говорит этот ответ?
10) Однажды, оказавшись в церкви, Катя злилась на Бога. Что заставило её изменить мнение о Боге? Кого она увидела в церкви?
11) Как Катя объясняет Зинаиде, «зачем же это Господь таких, как мы, немощных, уродов и калек, на свет выпускает»?
12) Кого же Катя называет «избранным народом»?
13) О чём вы задумались, прочитав рассказ Людмилы Улицкой?
Какие жизненные уроки получили?
Имя девочки Кая. (Герда)Эти цветы танцевали на балу у маленькой Иды. (Тюльпаны)Самая лучшая певчая птица из сказки с одноименным названием. (Соловей)Имя, которым Эльф назвал Дюймовочку. (Майя)Цветок, который принёс в дар принцессе герой сказки «Свинопас». (Роза)Материал, из которого были сделаны солдатики. (Олово)Предмет, сделавший солдата счастливым. (Огниво)Эта героиня превратилась в морскую пену. (Русалочка)Предмет, который разбили ученики Тролля. (Зеркало)Имя мальчика, которому Оле-Лукойе каждый вечер рассказывал сказки. (Яльмар)VI. Внимательный читатель. Вопросики, трудные и не очень:Кому было присвоено особое звание: первый певец императорского ночного столика с левой стороны?
– Искусственному соловьюВ какой сказке наградой за обман послужили рыцарский крест в петлицу и придворное звание?
– В сказке «Новое платье короля»Главы какой сказки носят название дней недели?
– «Оле-Лукойе»Героиня какой сказки говорит: «А почему у нас нет бессмертной души? Я отдала бы все свои сотни лет за один день человеческой жизни, чтобы потом тоже подняться на небо!»
- «Русалочка»В сказке «Снежная королева» ворона говорит Герде: «Не угодно ли вам взять лампу, а я пойду вперёд. Мы пойдём прямой дорогой, тут мы никого не встретим» - «А мне кажется, что за нами кто-то идёт»,- сказала Герда. Кто шёл за ними?
- СныКакое место, по мнению андерсеновской ели, самое лучшее на земле?
- Лес, где светит солнышко и поют птичкиВ какой сказке Андерсена поленья пустили корни и ростки и появился благоухающий куст, весь усыпанный красными розами?
– В сказке «Дикие лебеди»В какой сказке Андерсена за свадебным столом вместе в другими гостями сидели три собаки?
– В сказке «Огниво»