Образ Евгения Онегина
Красивый,ухоженный светский лев,26 лет .Богатый наследник :
"Наследник всех своих родных." Родился на брегах Невы."Холостяк,завидный жених:"Свободный, в цвете лучших лет".
Одевается по последней моде,следит за своей внешностью.Проводит у зеркала до 3-х часов в день.
"Острижен по последней моде;
Как dandy лондонский одет."
Умеет нравится людям,обольщать женщин:
"Свет решил, Что он умен и очень мил.".
Быстро теряет интерес к людям,зевает от скуки,холоден и расчётлив.
Домашнее воспитание и образование,избалован педагогами,не проявляет интереса к учению.
"Он по-французски совершенно
Мог изъясняться и писал."
Разочарован в жизни,развращён роскошью.
"Ни сплетни света, ни бостон
Ничто не трогало его."
Понимает всю пустоту и лживость высшего света.-"Ему наскучил света шум."
Угрюмый,мрачный и замкнутый характер,твёрдый и холодный.
"угрюмый, томный
В гостиных появлялся он."
Не верит в любовь,отвергает дружбу,презирает людей с их слабостями.
"Нет: рано чувства в нем остыли".
Скучает в деревне,ищет чем заняться."и в деревне скука та же".
Не любит землю,так как вырос в столице,Онегин не понимает крестьян,помещичьей жизни,она ему не интересна."Его тоскующую лень."
Избегает соседей,позволяет Ленскому завести с ним дружбу,но не сближается с остальными."Друзья и дружба надоели".
Не читает стихов и не разбирается в поэзии.Высмеивает романтиков,пишущих стихи.Остёр на язык:
"Когда ж хотелось уничтожить
Ему соперников своих,
Как он язвительно злословил!"
Не читает книг вообще,иногда практичную литературы по экономике.Никогда не пробовал сочинять сам.
"Он рыться не имел охоты
В хронологической пыли
Бытописания земли."
Пушкин снисходительно относится к Онегину,как к близкому человеку.Легкая ирония автора в отношении недостатков Евгения.Автор тепло и сердечно описывает своего героя,они близки по уму,пытаются ответить на многое вопросы,это сближает автора и Онегина.
"Не так ли я в былые годы
Провел в бездействии, в тени
Мои счастливейшие дни?"
Героя окружают глупцы в жизни,что и роднит автора с его персонажем.
На картине нарисованы трое детей за столом в ожидании трапезы. Мальчик на заднем плане пьет воду, девочка в торце стола вполоборота смотрит на автора, а другой мальчик, на переднем плане, взял ложку и готов кушать. Все ребята ведут себя естественно, не позируя, а просто наблюдая за происходящим. Девочку зовут Тата, мальчик с водой – Женя и, по-видимому, самый голодный – Шурик. У каждого ребенка иное выражение лица. Тата заинтересованно смотрит на нас, Во взгляде Шурика просматривается некий вопрос, а Женя задумано утоляет жажду. Одежда на тетях очень красивая. Мальчики в темно-синих костюмах, а на девочке такого же цвета платье покрыто белым сарафаном.
Зинаида Серебрякова изобразила непросто портрет троих детей, а целую картину, произведение, пропитанное семейной теплотой и любовью.
Помимо ребят, она определила большую часть полотна натюрморту. В центре картины красиво накрытый стол. Скатерть очень чистая и белая. Салфетки красиво сложены и имеют держатель. На суповой миске изображен узор, а в центре стола стоит желтый кувшин.
З.Е. Серебрякова изобразила непросто картину утреннего завтрака, а она перенесла на холст частичку своей жизни. И глядя на качество исполнения и цвета, это был один из любимых этапов ее жизни. Это было то время, где были все члены семьи и они могли спокойно поболтать за семейной трапезой.
Может, они будут легкие.
1. Кто написал эту повесть?
а) Пушкин
б) Лермантов
в) Шекспир
д)Лондон
2. Меркуцио кем был?
а) Враг
б) Друг Ромео
в) Брат
г) Прислуга
3. Кто с кем враждовал? (на сколько я помню)
а) Капулетти с Монтекками
б) Капулетти с Францисканскими монахами.
в)Капулетти и Самсон
г) Капулетти и Грегорио.
4. Кто умер первый?
а) Ромео?
б) Джульетта
в) Оба
г) Никто
5. Место действия в начале:
а)Верона и Мантуя.
б) Двор
в) Лес
г) Город.