ответ:
поэма лермонтова "мцыри" - хороший пример для темы итогового сочинения "гордость и смирение".
на примере свободолюбивого и не по своей воле жившего в затворничестве мцыри разберем эту тему, порассуждаем об понятиях гордости и смирения.
и в смирении и гордости наверно можно найти положительные и отрицательные моменты.
так узник мцыри не хотел мириться со своей судьбой, сулившей ему уединенную жизнь в монастыре вдали от родной земли и родных людей. он хотел жить так, как он привык, как жили его родители и предки - вольно, испытывая все чувства, в его душе.
нельзя его и в прямом, вернее лучше сказать отрицательном, смысле назвать гордецом. его гордость заключалась в желании жить так, как он мечтал, и непринятии того существования, которое имел.
и желание свободы у мцыри было сильнее жизни. он умирает, не желая оставаться узником, лишенным свободы и возможности жить своими чувствами.
объяснение:
В один прекрасный день Тома охватило желание найти клад. Самым подходящим товарищем для этого оказался Гек Финн. Том открыл ему свои тайные планы. Он сказал, что клады обычно закапывают под домом, где водится нечистая сила, или на острове, или под сухим деревом, имеющим особые приметы. Мальчики обзавелись сломанной киркой и лопатой и в поисках подходящего места для работы набрели на покинутый дом. Дело было ночью, и ребята, разглядывая издали строение, были уверены, что вот-вот в окне мелькнет голубой огонек и появится приведение. Тому и Геку было страшно, но их двое, а значит, вместе они смогут противостоять любому врагу. Правда, с привидениями им еще не приходилось сражаться, но попробовать можно. Том и Гек подкрались к двери, дрожа, заглянули внутрь. Бесшумно вошли. Вскоре они услышали шаги. К дому приближались люди. Мальчики поднялись на второй этаж и затаились. Вошли двое бродяг; один из них был Индеец Джо. Эти бродяги нашли под одной из прогнивших досок в комнате сундучок с золотом. Сундучок забрали с собой, но ребятам в конце концов удалось узнать, где бродяги спрятали золото, и завладеть кладом. Том и Гек давно мечтали разбогатеть. И вдруг, когда это произошло, выяснилось, что богатство для них не так уж важно.