Краткость, своеобразная поэтика, афористическое выражение мысли, непосредственность чувств, легкость запоминания, проникновенный разговор о природе — вот что характеризует хокку.
Будем помнить предупреждения литературоведов, переводчиков и исследователей этого жанра: «Все растолковать до конца — значит не только погрешить против японской поэзии, но и лишить читателя большой радости самому вырастить цветы из горсти семян, щедро рассыпанных японскими поэтами» (В. Маркова).
В качестве примера в учебнике-хрестоматии предлагается познакомиться с двумя авторами хокку — Мацуо Басё и Кобаяси Исса. Наряду с ними учащиеся могут прочитать произведения других японских поэтов, но сначала не времени на то, чтобы внимательно вчитаться в каждое из включенных в учебник хокку, познакомиться с рассказом об их авторе, а затем пересказывать прочитанное, подумать над смыслом трехстиший
Вернер подыгрывает Печорину в его поединке,против "водяного" общества.Печорин и Вернер стали приятелями,они оба умны,видят людей "насквозь",играют на их слабостях и манипулируют людьми. Понимая без разговоров,читая мысли друг друга,они не могли стать друзьями,как эгоисты,равнодушные к людям,не на дружбу.Их волновало лишь "собственное я" и обмен чувствами между ними был невозможен, каждый из них терял свою значимость перед другим,их сильные качества стирались,когда они были вдвоём.Дружба для них-это лишнее чувство,как и любовь,на которую они тоже были не ,так как не умеют ничем жертвовать ради других.
Вернер партнер Печорина в игре против общества,их не связывают обязательства или условия.Обим интересна лишь игра и роль каждого в ней.Предупредив о подлоге и подлой задумке Грушницкого,Вернер Печорину жизнь.Но после дуэли он не хочет брать на себя моральные обязательства.Выполнив роль секунданта,Вернер отворачивается от Печорина,не подаёт ему руки.Печорин теряет единственного близкого человека,понимающего его суть,но не разделяющего его мнения.
Объяснение: