Объяснение:
1)В его основу легла история, рассказанная писателю его братом. Именно с братом Сергеем произошел столь неприятный случай. Сергей Николаевич искренне влюбился в Вареньку - дочку военачальника Корейша. Брат писателя часто бывал у них в доме. Сначала он верил в честность и открытость семьи, но вскоре увидел, как под руководством военачальника избивают беглого солдата. Чувства Сергея быстро сошли на нет, и в скором времени он отказался от намерения вступать в брак с Варенькой. Эта история так впечатлила Льва Толстого, что он решил создать рассказ на эту тему.
2)Лев Николаевич не зря подчеркивает сходство полковника с императором Николаем 1 (усы, как у царя; николаевская выправка; сапоги, «построенные батальонным сапожником»). Но не только в этом он походит на Николая 1 . Полконик ничтожен. Он унизил не только провинившегося татарина, но и побил малосильного солдата. У каждого из насчеловеческое достоинство, и никто не в праве наказывать и унижать человека. Сравнивая поведение полковника на балу и после бала, мы можем твердо сказать, что этот человек двуличен. С дочкой он мягкий и ласковый, с гостями вежливый и обходительный, а с солдатами жестокий и несправедливый.
3) Рассказ — это художественное повествовательное произведение небольшого размера. Рассказ посвящен обычно описанию одного эпизода из жизни героя.
4)Бал в произведении – это место, где рассказчик был абсолютно счастлив. Он кружился в танце со своей возлюбленной, восхищался ее прекрасными отношениями с отцом, и все казалось ему прекрасным сном. В то время рассказчик и так был заядлым любителем танцев и развлечений, теперь же его восторг подогревался любовью. Хозяева казались Ивану Васильевичу хлебосольными и гостеприимными, музыканты – профессиональными, еда – безумно вкусной, а обстановка – королевской. Рассказчик в деталях описывает наряд Вареньки, делится со слушателями, насколько она была прекрасной. И хотя с тех времен уже много лет, он по-прежнему помнит свое ощущение безмерного счастья. На балу он плясал до упаду, «был пьян от любви», и время летело незаметно. Казалось, на этом свете нет ни одного несчастного человека, а все присутствующие исключительно добрые, внимательные и обходительные люди.
1. Потому что повествует всего об одном событии, фактически эпизоде, в жизни главного героя, потому что небольшой по объему и с небольшим количеством действующих лиц.
2. Разочарование в любимой девушке после поступка ее отца.
3. Потому что истина герою открывается именно после бала.
5)Я понимаю эти слова следующим образом. Мужчине было настолько стыдно, что он в отчаянии опустил глаза и в спешке ушёл домой. Он чувствовал, будто его обвинили в ужасном преступлении, проступке. Он не знал, куда обратиться, куда отвести взгляд. Из такой тяжёлой ситуации он нашёл единственный выход - уйти домой.
Герой рассказа был очень огорчен поступком Петра Владиславича. Как я поняла Ивану Васильевичу было стыдно по одной какой-либо причине:
1) Он не татарину и чувствовал себя виноватым и подавленным, из-за чего вскоре ушел в отставку.
2) Он чувствовал вину за то, что он является возлюбленным дочки Петра Владиславича, который избивал татарина.
3) Ему было стыдно из-за того, что он радовался, в то время как другой(татарин) страдал.
4) Он чувствовал стыд из-за своего высокого чина, ведь он как и отец Вареньки является влиятельным человеком.