с сочинение по плану "Ася" 1. Что такое счастье?
2. Что могло составить счастье героев?
3. Мог ли быть у повести счастливый финал (какова авторская позиция в произведении)?
4. Каковы причины несчастливого финала:
1) образ господина Н.Н.:
а) новизна отношений (отсутствие в подобного опыта);
б) характер героя (нерешительность, нежелание и неумение брать на себя ответственность);
в) пассивность героя (бесцельное прожигание жизни).
2) образ Аси:
а) положение в обществе (дочь дворянина и крестьянки; необычное воспитание; странное поведение);
б) характер героини (прямая противоположность Н.Н.: живая, деятельная на всё»);
в) жажда жизни (готова на подвиг, на самопожертвование).
5. Вывод.
сама повесть И. С. Шмелева представляет собой сказ, прикрепленный к образу лица, здесь повествователь является одновременно и главным героем произведения. В повести «Человек из ресторана». повествователь и его речь выступают на первый план, тогда как в «Шинели» и «Левше» повествователи находится на втором плане.
В повестях Н. В. Гоголя и И. С. Шмелева повествователи являются горожанами, и их речь характеризуется лексическими особенностями, свойственными простонародной речи городского жителя. В повести Н. С. Лескова повествователь принадлежит к деревенской среде, и в его речи мы наблюдаем элементы сельского просторечия. ну вот как-то так ,чем смогла произведение Лескова сказовая форма представляет собой сказ,но он идет от авторского ..я.. сама повесть И. С. Шмелева представляет собой сказ, прикрепленный к образу лица, здесь повествователь является одновременно и главным героем произведения. В повести «Человек из ресторана». повествователь и его речь выступают на первый план, тогда как в «Шинели» и «Левше» повествователи находится на втором плане.
В повестях Н. В. Гоголя и И. С. Шмелева повествователи являются горожанами, и их речь характеризуется лексическими особенностями, свойственными простонародной речи городского жителя. В повести Н. С. Лескова повествователь принадлежит к деревенской среде, и в его речи мы наблюдаем элементы сельского просторечия. ну вот как-то так ,чем смогла произведение Лескова сказовая форма представляет собой сказ,но он идет от авторского ..я..