Княжна Марья является богатой знатной дворянкой, девушкой на выданье: "...Анатоль, которого хотят пристроить, женив его на богатой и знатной девице, и на вас пал выбор родителей." (том 1 часть 1 глава XXII) "Возьмут за связи, за богатство..." (том 1 часть 3 глава IV)
Марья - дочь богатого влиятельного князя Николая Болконского: "Отец очень богат и скуп..." (том 1 часть 1 глава I) Она родилась в Кишиневе. Судя по всему, в то время ее отец Николай Болконский нес там службу: "Няня-Савишна, с чулком в руках, тихим голосом рассказывала, сама не слыша и не понимая своих слов, сотни раз рассказанное о том, как покойница-княгиня в Кишиневе рожала княжну Марью, с крестьянскою бабой-молдаванкой, вместо бабушки." (том 2 часть 1 глава VIII)
Марья является родной сестрой одного из главных героев роман, Андрея Болконского: "У нее брат, вот чтó недавно женился на Lise Мейнен, адъютант Кутузова..." (том 1 часть 1 глава I) О внешности княжны Марьи известно, что она является некрасивой девушкой: "Зеркало отразило некрасивое, слабое тело и худое лицо." (том 1 часть 1 глава XXII) При этом у некрасивой княжны Марьи прекрасные, большие и лучистые глаза: "Глаза, всегда грустные, теперь особенно безнадежно смотрели на себя в зеркало... глаза княжны, большие, глубокие и лучистые (как будто лучи теплого света иногда снопами выходили из них), были так хороши, что очень часто, несмотря на некрасивость всего лица, глаза эти делались привлекательнее красоты..." (том 1 часть 1 глава XXII) "...в прекрасных глазах ее были и любовь и грусть..." (том 1 часть 1 глава XXIII)
У княжны Марьи тяжелая походка: "...тяжело ступая, перешла к столу..." (том 1 часть 1 глава XXII) "...тяжелые ступни княжны Марьи ..." (том 1 часть 1 глава XXIII)
напали немцы. Началась Великая Отечественная Война. С этого дня не осталось ни одного дома, ни одной семьи, кого бы обошла стороной большая беда. На фронт уходили сыновья, братья, отцы и деды. Многим из них не суждено было вернуться, многие были ранены, но даже те, кто вернулся живым и здоровым навсегда сохранили в памяти кровь своих однополчан. За годы тяжёлого испытания наш народ вынес всё. Женщины и дети старались солдатам, работая на разных фабриках и изготавливая то детали для техники, то посуду, то другие необходимые вещи. Работа длилась без остановки, советские люди стояли у станка по 12, а то и 14 часов, и каждый стремился внести свой вклад в победу. В час отчаяния наш народ держался вместе, даже собаки раненых солдат! Медсёстры готовы были сами лечь под пули, только бы успеть раненых. Но, к сожалению, сила фашистов была слишком свирепа. В боях были убиты миллионы, огромное количество людей было взято в плен, многих расстреляли там же. История помнит голод Ленинграда, оккупированного немцами почти на 3 года. Казалось, что мы не одолеем врага, и никто больше никогда не узнает, что были на земле такие люди – русские. Но эту войну мы выиграли, и быть по-другому не могло. Ведь наш народ не хотел этой крови, не жаждал войны, не стремился убивать. Мы защищали свою Родину, своих близких людей, свои дома и зелёные леса, свои тёплые реки. Именно поэтому мы победили: у нас за плечом стояла любовь, а у фашистского солдата слепая ненависть. И Величие той войны заключается в том, что советский человек боролся за жизнь тогда, как другие хотели невинных смертей.
Объяснение:
Тема мужества и самоотверженности проходит красной нитью в рассказе Михаила Шолохова «Судьба человека». Эти два понятия становятся самыми важными для образа главного героя. Андрей Соколов смог шаг за шагом преодолеть не только невзгоды, встречающиеся на пути, но и переступить через «не могу», когда силы уже оставляли его. И все это касается не только военной службы, но и периода плена. Когда же самая тяжелая полоса осталась позади, судьба снова нанесла удар человеку: погибают его родные. «Значит, я два года с мертвыми разговаривал?!» И теперь уже не мужество, а самоотверженность берет верх в этом человеке. Андрей Соколов смог собрать последние душевные силы, чтобы отправиться на то место, где была когда-то прекрасная семейная жизнь, уютный домашний очаг, что смогла создать Ирина. Снова и снова судьба словно обухом бьет по голове мужественного и самоотверженного человека — Андрея Соколова.
Объяснение:
Судьба этой женщины складывалась следующим образом: в январе 1825 года она вышла замуж, ожидая ребенка, жила в имении родителей. О событиях в стране и о судьбе своего мужа ничего не знала. Родив сына и оправившись немного, она поехала в Петербург и добилась свидания с мужем, попросив об этом самого императора. Услышав страшный приговор, приняла решение – следовать за мужем повсюду, куда бы его ни отправили. Маленького сына ей пришлось оставить. Но она была готова даже на эту жертву.