Повесть "Детство" написано Толстым 1852 году .Один из глав повести посвящена матери Николеньки Иртеньева Наталье Николаевне .
Мать Николеньки была нежной доброй женщиной .Николенька вспоминает маму с любовью и нежностью .Её голос нежный'спокойный.Её взляд полон любви .Мать Николеньки была отзывчивой и всегда помагала нуждающимся .В браке она была несчастна .Она прощала мужа во всём .Отца своего мальчик тоже любил но он был очень строгим .Дети очень боялись отца
Маму Николенька очень любил .Мама называла мальчика ласкова "моя душечка ""мой ангел " и другими ласковыми словами .В доме где жила семья Николеньки часто были гости .Мальчик частенбко засыпал под разговоры ,тогда мать подходила к своиму ребёнку и гладила его по волосам .
Николенька очень любил своих родителей
.Он часто обращался с молитвами к Богу пррсит защиты для своих родных .
Мать героя умирает в муках когда Николеньки было 9 лет .С её смертью мальчик повзрослел .
Объяснение:
Надеюсь помагла поблагодари как лучшее решение
По суждению литературоведов, Лермонтов в характерной для него авторской манере рассматриваем проблему судьбы как злую шутку дьявола над человеком. Существует известная евангельская притча о бесах, которые вселились в стадо свиней и заставили тех броситься вниз в пропасть. В повести «Фаталист» дьявольское желание испытать судьбу приходит в голову фаталисту Вуличу. В него тоже как бы вселяется бес, заставивший его заключить роковое пари. И тот же бес приводит к тому, что Вулич в ту же ночь погибает от руки горького пьяницы и буяна. Казалось бы, силы зла торжествуют: они показали людям пример своего могущества. Победил злой Рок – Демон, уже описанный Лермонтовым в одной из поэм. Однако писатель в конце своего повествования несколько смягчает трагическое звучание финала романа словами доброго Максима Максимовича о том, что осечки у пистолетов часто случаются, и это никак не связано с тем, что какой-то казак решил в этот вечер побуянить.
Подобный финал оставляет место и для Божественного Провидения, милосердного и всеобъемлющего, а также оставляет за читателем право по-своему решать ту коллизию, которую описал автор в последней части своего романа.