М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Почему рассказ "срезал" так назван

👇
Ответ:
ponomareva1947
ponomareva1947
17.04.2020

рассказ обыгрывает фразу "один дурак задаст столько вопросов, что сотня мудрецов не в силах их разрешить". "если человек не может ответить на вопрос, он - дурак" - логика дурака, и не важно какой там был вопрос. вот и в рассказе. обливая идиотскими вопросами и вводя в недоумение своих "жертв", дурак внутри себя поднимается над ними, считает, что обставил их, "срезал". 

4,6(42 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
DarthTyranus
DarthTyranus
17.04.2020

ДОСТОИНСТВА

образ короля, поучительность, хороший язык,

НЕДОСТАТКИ:

нет

Двоякое впечатление от героя на самом деле. Хотелось написать: "Сказка о короле, который ничего не мог". Ошиблась бы. Мог. Сочувствовать и плакать бумажными слезами. Кажется, шикарное сочетание для доброго персонажа - сочувствуй и всем счастье будет. Только тогда это будет ненастоящий политик и государь. И писательница добавляет, что король красив (а ещё он рохля, тугодум и любитель лести). К тому же не в своё дело полез. Если ты существуешь на бумаге и радуешь глаз - продолжай радовать. Словом, стремление в компании красоты и лести нежизне На самом деле если бы этот денди с картинки захотел, он бы возможность покинуть насиженное место у него была. Но как-то он поугас в стремлении Я не могу" - это такое волшебное заклинание, которое в сказках возвращает всё на исходную позицию и избавляет от необходимости что-то делать. Дело даже не в том, что герой не смог, герой особо не пытался. Думать, что ты и разные вещи.

Я этого короля сравниваю с Пиноккио. Если бы я была на месте Феи и знала, что он врёт себе, я отрастила бы ему великолепный нос. Благородный порыв сострадать от него никуда не уйдёт - сиди себе, сострадай, но понимание, что раз уж вызвался в карете не отсидеться, должно присутствовать обязательно. Не мальчик уже. Горе видел, смерть видел. Мужчиной не стал. Хорошим правителем с "соображалкой" не стал. Какой из этого выход?

Темой страданий эта сказка несколько соприкасается с "Чародеем Голодом", оба героя видели человеческие мучения. Я даже не знаю, что страшней для восприятия - наблюдение с сочувствием или без него, но с желанием потягаться с неизвестным врагом. Сытый голодного не поймёт. Король с картинки очень мало что понимал, раз лесть заслонила для него горе. Вывод: даже если ты нарисованный по-человечески, или не вообще. Сочувствующих море, только толка от них обычно мало. Даже в сказках.

4,6(67 оценок)
Ответ:
pidortema
pidortema
17.04.2020
Наполеон Бонапарт происходил из небогатой корсиканской дворянской семьи Шарля и Легации Буонапарте (всего в семье было 5 сыновей и 3 дочери). Родился 15 августа 1769 года в Аяччо. Учился в королевской военной школе в Бриенне и в Парижской военной школе (1779-1785), которую окончил в чине лейтенанта.

Назначенный начальником артиллерии в армию, осаждавшую занятый англичанами Тулон, Бонапарт осуществил блестящую военную операцию.

Тулон был взят, а сам он получил в 24 года звание бригадного генерала (1793).

После революционного переворота Бонапарт отличился при разгоне роялистского мятежа в Париже (1795), а затем получил назначение командующим Итальянской армией.

В итальянском походе (1796-97) во всем блеске проявился полководческий гений Наполеона. Австрийский генералитет ничего не смог противопоставить молниеносным маневрам французской армии, нищей, плохо экипированной, но воодушевленной революционными идеями и предводительствуемой Бонапартом.

Правительство Франции не без удовольствия отослало его в египетскую экспедицию (1798-1799). Идея ее была связана со стремлением французской буржуазии конкурировать с английской, активно утверждавшей свое влияние в Азии и в Северной Африке. Однако закрепиться здесь не удалось: воюя с турками, французская армия не нашла поддержки у местного населения
4,4(36 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ