ответ:Что интересно, я тоже не был на войне!
Хотя, служил на горячей границе и еще кое-где. Но войной это не названо было. А офицеры и солдатики, уходившие на дембель или в запас, подписывали бумагу "О не разглашении". Иначе уголовная ответственность грозила.
Но я точно помню, как страшно было. Было прекрасное осознание того, что сейчас так, ни за что ни про что, возьмут, да и убьют меня. Абсолютно ни в чем не виноватого. Причем, не лицом к лицу (этого я никогда не боялся), а так, снарядик или мина откуда-то прилетит. Или шальная пуля достанет. И ага.
И помню я прекрасно момент, когда сидел в холоднущем и сыром окопе. То ли птички чирикали, то ли пули свистели. Совсем рядом грохотали взрывы, вздымая землю. А вспоминал я в тот момент свою любимую.
Какая она была теплая, нежная, ласковая и поддатливая. И какое мы торжество испытали в момент наивысшего соития.
Еще вспоминал свое детство. Его прекрасные моменты, так же уродливые и подлые. Но уродливые и подлые тут же выбрасывал из памяти, оставлял только хорошее и приятное.
И был это момент истины. Перед которым все мы однажды предстанем, какие мы ни есть. Самое честное мгновение в нашей жизни.
Именно - момент истины...
P.S. Но еще я понимал долг перед Родиной, как солдат и офицер. Есть такая профессия - Родину защищать.
Як варіант, можна схарактеризувати Софі з твору "Мандрівний замок Хаула" у такий б:
Юна дівчина Софі – найстарша із трьох дітей у своїй родині. Окрім неї батьки мають ще двох доньок. Софі – справжня майстриня, «вона дуже спритно вправлялася з голкою»
Дівчина начитана, сумлінно доглядає за своїми сестричками, яких завдяки своїй майстерності у шитті ще й гарно вдягає: «...вона пошила для Летті темно-рожевий костюмчик, про який Фанні сказала, що він виглядає так, ніби куплений у найдорожчій крамниці у Кінгсбері».
Проте з Софі трапляється нещастя – чаклунка перетворює її на стару за помилкою. Так починаються її пригоди у чарівному місті. Дівчина наділена особливим вмінням наділяти предмети душею. Саме це допомагало їй вийти цілою із різних ситуацій, не заподіявши нікому шкоди. З дівчини знялось закляття старості й вона знову стала молодою. Не зважаючи на те, що вона думала, що залишиться самотньою, дівчина зустріла своє кохання – Хаула. І фінал твору натякає на те, що закохані залишились разом: «Вона знала, що довге і щасливе життя з Хаулом може виявитися значно багатшим на пригоди, ніж будь-яка казка, яка закінчується цими словами, але твердо вирішила спробувати».
Софі – щира та мудра дівчина, наділена позитивними рисами. Вона працьовита та сумлінна, має чимало талантів та містить у серці сподівання на диво.
Олицетворения:
"...столбы снежной пыля роща".
и с окрестных полей, неслись на деревню, шурша, крутясь, перегоняя друг друга".
"Ревела, обезумев, метель".
"Весело, гулко зашумела за рекой мокрая берёзовая рощ"
Эпитеты:
"пронзительный ветер"; "рассерженный конь"; "воздух синий, густой, страшный"; "тёплый хлеб", "чудесный хлеб", "свежий хлеб".
Сравнения:
"... небо зазеленело, как лёд".
"В чистом небе над осокорями стояла луна, убранная, как невеста, розовыми венцами".
"Ветки их поблёскивали, как стеклянные".
"..снег пел под ногами, будто артель веселых пильщиков пилила под корень березовую рощу".