М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ququetoya
ququetoya
06.11.2020 09:07 •  Литература

Сочинение на тему мечта в произведении Алые паруса

👇
Ответ:
iralisovets
iralisovets
06.11.2020

Повесть-феерия Александра Грина «Алые паруса» была написана в 1916-1922 годы и является наиболее известным произведением автора. А. С. Грин сам прожил нелегкую жизни и своей повестью хотел показать всепобеждающую силу мечты. Это произведение повествует о жизни девочки по имени Ассоль, которая с детства верила в мечту.

Она родилась и выросла в бедной семье в небольшой деревушке. Мать Ассоль умерла, когда девочка была совсем маленькой, поэтому она воспитывалась отцом, грозным и замкнутым Лонгреном. Лонгрен в был матросом огромного брига, на котором прослужил десять лет. После внезапной смерти жены он был вынужден оставить службу и заняться воспитанием дочери.

Ассоль росла впечатлительной и мечтательной девушкой с доброй душой. Они с отцом жили отчужденно и мало общались с односельчанами. Всему виной был один случай. Когда местного трактирщика на лодке унесло в море, его видел Лонгрен, но и пальцем не пошевелил, чтобы Перед смертью трактирщик рассказал всем о жестокости моряка, но умолчал о том, что сам когда-то не жене Лонгрена, которая нуждалась в деньгах и еде. Именно из-за этого бедняжка Мери отправилась в город заложить обручальное кольцо, а по дороге смертельно простудилась.

После этого все односельчане считали Лонгрена жестоким, а Ассоль и вовсе прослыла полоумной, после встречи с собирателем сказок по имени Эгль. Тот представился волшебником и рассказал восьмилетней девочке, что однажды за ней приедет красивый и отважный принц на белом корабле с алыми парусами. Ассоль поверила в эту историю и всегда знала, что так и будет. В деревне ее стали обзывать «Ассоль Корабельная» и подшучивать над ней. Однако она не отчаивалась и до конца верила в свою мечту.

Однажды в Лисс причалил корабль смелого моряка и капитана собственного судна Артура Грэя. Во время рыбалки у берегов Каперны Грэй наткнулся на спящую в кустах красавицу и влюбился в нее. В подарок он оставил на ее мизинце свое старинное кольцо. В таверне он узнал, что это Ассоль, которая все ждет своего принца на корабле с алыми парусами.

Тогда у Грэя созрел план воплотить мечту девушки. Увидев поутру кольцо на своем пальце, Ассоль уже догадывалась, что ее принц скоро появится. Так и получилось. Грэй украсил мачту своего корабля алым шелком, нанял бродячих музыкантов и предупредил свою команду, что намерен жениться на самой лучшей девушке, которая ждет его с самого детства.

На мой взгляд, своим произведением автор хотел сказать, что любому человеку нужна заветная мечта. Когда человек чего-то желает всем сердцем, то это обязательно сбывается. Более того, А. С. Грин хотел показать, что жить можно как в мире реальности, так и в мире мечты.

4,5(34 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Знание111111
Знание111111
06.11.2020
Основные темы 1. изображение жизни и нравов дворянского общества. 2. изображение передового человека с его и идеалами. идейное содержание комедии 1. обличение низкопоклонства и нравственного убожества, произвола крепостников. 2. отстаивание идей национальной самобытности культуры. 3. защита патриотизма и просвещения (политическая злободневность) . основные проблемы 1. невежества 2. чванства 3. взяточничества 4. слепого подражания иностранному 5. карьеризма 6. бюрократической косности 7. солдафонства 8. крепостничества иначе говоря, проблема обличения всего консервативного уклада жизни.
4,4(48 оценок)
Ответ:
Dashon2000
Dashon2000
06.11.2020
В произведении противостояние Чацского и Фамусовского общества, Чацский видит мир прогрессивно и реально, а Фамусов живёт по своим принципам и считает что человеку образование ни к чему.
Чацский- человек мысли, он умен, образованный, сформировавшийся как личность, он добр, в нем много благородства и справедливости.Фамусов же полная противоположность Чацкому, у него главные в жизни вещи- это богатство, карьера, он считает людей ниже своего социального положения не входящими в его круг, в его общество. Софья входит в Фамусовское общество лишь частично, она остроумная, резка, образованна и начитана. Она знает цену деньгам, но не воспринимает их как смысл жизни.
Отверженный Софьей, и возмутим Фамусовским обществом Чацкий покидает Москву.
4,5(68 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ