М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
SuperArtem52
SuperArtem52
23.07.2022 16:40 •  Литература

В чому символізм новели камінний хрест​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
nazarm378
nazarm378
23.07.2022
Выберите необходимое и будет вам 3 абзаца «В наше время особенно остро стоит вопрос о защите окружающей среды»- сегодня эта фраза сегодня звучит так часто, так стабильно мелькает в выступлениях общественных деятелей, в заголовках газет и новостных лент, что стала абсолютно привычной, ничем не выделяющейся из не менее привычных сообщений об экологических катастрофах, обмелениях и сильнейших лесных пожарах. Под силу ли человеку остановить и хоть как-то нейтрализовать последствия всего этого непрекращающегося уничтожения природы? Задавшись этим вопросом, мы, 11А, под компетентным руководством нашего учителя по географии – Ахсановой Айгуль Хамзовны, решили внести посильный вклад в восстановление разрушений окружающей среды и изучить особенности и проблемы экологической обстановки непосредственно в Октябрьском, устроив экологический субботник и избрав целью озеро Лесное, расположенное неподалеку от школы и известное каждому горожанину. Вооружившись перчатками и мусорными мешками, октябрьским днём мы отправились на этот, в некотором роде, трудовой десант, и действительно, два часа уборки напоминали сражение – сражение с мусором, грязью и полной запущенностью, царящими на берегах озера. За эти два часа мы с одноклассниками убрали столько мусора, что находившиеся неподалеку мусорные баки еле вместили такое количество, но это едва ли составило хотя бы десятую часть от хлама, заполонившего всё прилегающее к Лесному пространство. А сколько же скрывают в себе мутные воды самого озера?.. К слову о воде: как бы фантастически ни звучало, она буквально теряется на фоне мусора.

Мы сравнили уровень воды с разница в целых два метра бросается в глаза, озеро катастрофически обмелело. Мы предположили, что виной тому послужило в том числе и засушливое лето, но вот горы мусора – уже явно дело рук человека. На разложение одного лишь полиэтилена требуется до тысячи лет, в масштабах же массового загрязнения эта цифра увеличивается в разы: берега и дно озера усеяны стеклянными и пластиковыми бутылками, пакетами, старыми покрышками и даже старыми проржавевшими запчастями, глубина озера сократилась практически вдвое, и теперь горы мусора, покоившегося на дне, чуть ли не возвышаются над поверхностью воды.

Вот впечатления некоторых участников нашего субботника: Немцов Влад: - Вода входит в состав всех живых организмов, регулирует климат планеты и жизнь самого человека, и это известно всем. Но, как я убедился, эти слова пока не воспринимаются населением всерьез. Мне кажется, нужны действительно серьезные меры по озера. Суиндыкова Эльвира: -Озеро меня впечатлило.

Причем впечатления были весьма неприятными. Я была в этом тогда еще чудном месте два года назад. Сразу чувствовалось, будто попадаешь в дивный природный уголок, где можно отдохнуть от всех благ цивилизации. Сейчас же трудно назвать этот водоем озером: кругом валяется мусор, окурки, бутылки, и я даже с трудом узнала некогда приветливое, чистое Лесное.

Гатиатуллина Алина: -Кроме того, что люди наносят непоправимый ущерб природе, они еще и рискуют заразиться опасными заболеваниями, пораниться об усеянное осколками дно и даже утонуть. Пляж же у озера не оборудован и давно заброшен. Кисельман Валя: - Увиденное лично меня очень огорчило, неужели нельзя убрать за собой, тем более, если вы возвращаетесь туда снова и снова? Создается впечатление, что народ ходит туда не отдохнуть, а загрязнить всё еще больше.

Мы с классом попытались убрать хотя бы часть территории, а она, между прочим, отнюдь не маленькая. Конечно, все убрать мы были не в состоянии: для этого необходимы как минимум несколько дней, грузовик и прочая техника, которые бы вывезти весь этот мусор, но мы хотя бы старались. И если каждый, которому небезразлично наше будущее, не поленится элементарно дойти до урны, я думаю, мы сделаем планету чище! В заключение хотелось бы задать единственный вопрос: кто же должен исправить это? Я думаю, что при технической поддержке администрации жители Октябрьского могут все вместе очистить озеро, служащее местом летнего отдыха многих горожан. Давайте поблагодарим природу хотя бы этим.
4,4(2 оценок)
Ответ:
Sniperka
Sniperka
23.07.2022

Повесть Толстого "Детство" рассказывает о жизни маленького мальчика Николеньки, который живет в счастливой поре детства, не подозревая, что очень скоро ему придется вступить в отрочество.

Главный герой повести очень впечатлительный и ранимый мальчик, для которого мир кажется простым и ясным. В нем есть хорошие и плохие люди, но иногда так сложно бывает понять кто из них кто.

Эта повесть учит нас тому, что детство - это самая беззаботная и самая счастливая пора. Что детские впечатления оказываются самыми яркими и запоминаются на всю жизнь. Что именно детство закладывает основу характера взрослого человека, формирует его мировоззрение, что уже с детства следует учиться различать плохие и хорошие поступки и всегда поступать по совести.

4,4(44 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ