12 августа 18** г. десятилетний Николенька Иртеньев просыпается на третий день после своего дня рождения в семь часов утра. После утреннего туалета учитель Карл Иваныч ведёт Николеньку и его брата Володю здороваться с матушкой, которая разливает чай в гостиной, и с отцом, отдающим в своём кабинете хозяйственные указания приказчику.
Николенька чувствует в себе чистую и ясную любовь к родителям, он любуется ими, делая для себя точные наблюдения: «...в одной улыбке состоит то, что называют красотою лица: если улыбка прибавляет прелести лицу, то оно прекрасно; если она не изменяет его, то лицо обыкновенно; если она портит его, то оно дурно». Для Николеньки лицо матушки — прекрасное, ангельское. Отец в силу своей серьёзности и строгости кажется ребёнку загадочным, но бесспорно красивым человеком, который «нравится всем без исключения».
Отец объявляет мальчикам о своём решении — завтра он забирает их с собой в Москву. Весь день: и учёба в классах под надзором расстроенного от полученного известия Карла Иваныча, и охота, на которую берёт детей отец, и встреча с юродивым, и последние игры, во время которых Николенька чувствует что-то вроде первой любви к Катеньке, — все это сопровождается горестным и печальным чувством предстоящего прощания с родным домом. Николенька вспоминает счастливое время, проведённое в деревне, дворовых людей, беззаветно преданных их семейству, и подробности прожитой здесь жизни предстают перед ним живо, во всех противоречиях, которые пытается примирить его детское сознание.
отношение Фамусова к Чацкому таково: так как Чацкий только что приехала из-за границы и у него,по-сути, в кармане ни гроша,то Фамусов ему твердит о том,что нужно послужить,так как он не хочет отдавать свою дочь Софью человеку,который не сможет ее обеспечить всем,да и самому Фамусову "подкинуть деньжат". Чацкий же,только вернувшись в Россиию,не зная новый уклад жизни и то,как живут дворяне(за счет крестьян (тогда еще действовало крестьянское право))сейчас,увидев Софью и снова влюбившись в нее никого скажем так не видет и не замечает кроме нее. А отношение Чацкого к Фамусов по последней строчке понятно "Служить бы рад, прислуживаться тошно." Понятно,что его не устраивает уклад нынешней жизни. Да и тем более Чацкий открывает галерею "лишних людей"( он в последствии по истории становится за движение декабристов) В общем отношения у них тугие! Один все под себя (Фамусов), другой за то,чтобы народ(крестьяне) жили нормальной жизнью,да и чтобы не было все решаемо деньгами и лестью по отношению друг к другу. (надеюсь ты знаешь историю и сам сюжет произведения. если нет,я думаю тебе следует прочитать его)