М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
yarikmazai
yarikmazai
30.08.2021 11:18 •  Литература

Контрольная работа №5 по стихотворениям  поэтов о родной природе (В.А.Жуковский,  А.К.Толстой, И.А.Бунин)

1.Составьте план статьи «Стихотворения о родной природе».

2. Какова  идея статьи «Стихотворения о родной природе»?

3. С какой целью включена репродукция картины А.К. Саврасова?

4. Что объединяет все стихи?

5. В каком стихотворении использованы два вида рифм и каких?

6. Какие стихи состоят из двух предложений?

7. В каком стихотворении автор использует больше всех восклицательных предложений?  С какой целью?

8. В каких стихотворениях авторы используют деепричастные обороты?

9. Выпишите наречия из стихотворения «Благовест». Какова их роль в тексте?

10. Какое настроение сообщает нам автор в стихотворении «Родина»?

11. Написать сочинение - миниатюру на тему «Какое стихотворение о родной природе мне больше всего понравилось и почему».

   ​

👇
Ответ:

Н а Некрасова и вообще в том числе и в том случае с 2 Н и Пирогова и вообще не понимаю почему я не могу найти в том числе и вообще в том случае с началом Великой французской революции в том числе и в том случае с сентября по декабрь и в том числе и

4,5(91 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
asem052
asem052
30.08.2021

Незнаю правильно я сделал или нет. Но скажешь

Наступил Февраль — Лютий месяц. Во дворе метель метёт, в окна горсти снега кидает, сугробы наметает. Все по избам сидят, во двор носа не кажут, а тут ещё и дед Матвей предупреждает: ─ Завтра, мужики, со двора ни шагу, скотину в стойлах придётся держать, собаку привяжите, чтобы не убежала. Завтра наши жёнки отчаянные, кого из мужиков увидят,что малого, что старого, что кошку, что собаку ─ на смерть забить могут!

─ Дед, ты что!?  С чего это они драться начнут? ─ А ты спроси у матери! Та кивнула и спросила: ─ А ты разве, не видел, днём тётка Настасья заходила, оповещала? ─ Слышал, говорила что-то. ─ Так вот завтра ─ Велесов день. Для деревенских — это особый день. Да ты лучше у деда спроси, он лучше расскажет! И мать занялась своими делами. А Славка подсел к деду и начал канючить: ─ Дед, а дед! Ну расскажи, не тяни, что это за Велесов день. Дед Матвей дело своё крепко знал. Придвинул кружку со свежим чайком, сделал пару глотков чуть-чуть и произнёс долгожданный зачин: ─ А дело было так:

Как-то Велес, Бог трёх Миров, предложил Чернобогу, Повелителю Нави:

─ А не прогуляться ли, брат, нам по Миру Яви, да не посмотреть ли, что на белом свете делается?

─ Ты же знаешь, Велес, я всегда рад твоей компании! Кстати, а какое время года сейчас в Яви? У нас-то, здесь, в Нави всегда одно и то же ─ ни день, ни ночь, а сумерки. Ни лето – ни зима, а что-то среднее между весной и осенью!

Заодно и границы проверю.Осталось у меня впечатление, что раз неплотно мы ворота Нави закрыли. Послал проверить, но, сам знаешь, лучше самому посмотреть. «Не то денежки, что у бабушки, а то денежки, что в запазушке.» ─ И верно, ─ откликнулся Бог Мудрости: ─ «Подпёрто — не валится. Пришиблено — не пищит».

Как сказали, так и сделали.

4,4(9 оценок)
Ответ:
vera22102007
vera22102007
30.08.2021
Глава 5
Земля полнится слухами о военной славе запорожцев и об их новых завоеваниях. Козаки передвигались ночью, а днём отдыхали. Тарас Бульба с гордостью смотрит на сыновей, которые возмужали в битвах. Остапу, казалось, на роду было написано быть воином. Он проявил себя как смелый воин, обладающий аналитическим умом. Андрия же привлекала больше романтическая сторона путешествия: рыцарские подвиги и битвы с мечом. Он действовал по велению сердца, не прибегая к особым размышлениям, и подчас ему удавалось совершить то, что ни один опытный козак не смог бы провернуть!

Войско пришло в город Дубно. Запорожцы полезли было на вал, но оттуда на них посыпались камни, стрелы, бочки, мешки с песком и горшки с кипятком. Запорожцы быстро смекнули, что осада – не их сильная сторона, и решили взять город измором. Вытоптали на конях все поля, уничтожили посевы на огородах, а потом расположились куренями. Остапу и Андрию не по нраву такая жизнь, но их подбадривает отец: «терпи козак – атаманом станешь!»

Есаул привозит Остапу и Андрию иконы и благословенье от старой матери. Андрий скучает за ней, но не хочет возвращаться, хоть чувствует сжимающую сердце духоту. Ночью он любуется небом и звёздами.
Уставшие за день воины уснули. Все, кроме Андрия. Он бродил по куреню, глядя на богатую природу. Вдруг он случайно замечает некую фигуру. Незнакомкой оказывается женщина, в которой Андрий узнаёт татарку, прислуживающую той сомой панночке, в которую он был влюблён. Татарка рассказывает юноше о страшном голоде, о панночке, которая много дней ничего не ела. Оказывается, панночка видела Андрия среди воинов и тотчас же вспомнила его. Она велела служанке отыскать Андрия и попросить передать немного хлеба, а ежели тот не согласится, то пусть приходит просто так. Андрий незамедлительно приступает к поиску запасов, но козаки поели даже приготовленную с излишком кашу. Тогда молодой козак аккуратно вытаскивает мешок с продуктами из-под Остапа, на котором тот спал. Остап просыпается лишь на мгновение и тут же засыпает вновь. Андрий тихо крадётся по куреню к татарке, которая пообещала провести его в город по подземному ходу.

Андрия окликает отец, предупреждая, то женщины до добра не доведут. Козак стоял ни жив ни мёртв, боясь пошелохнуться, но Бульба быстро уснул
4,7(81 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ