М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
свечка2
свечка2
15.02.2020 16:14 •  Литература

Я Прочитай диалог туристов. Оцени их поступок сор ​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
seba777
seba777
15.02.2020

Конечно, Катерина и Кабаниха – абсолютно разные персонажи. У них различное отношение к миру, к жизни, к любви и даже к Богу. Если Катерина свято верит и искренне соблюдает все законы христианства, то Кабаниха даже в церковь ходит лишь для того, чтобы показать себя набожным человеком, коим не является на самом деле.

Но есть в Катерине и Кабанихе и схожие черты. Обе они являются сильными личностями. Ни одна из них не готова мириться с собственным унижением, не терпит оскорблений, прогибаться под обстоятельства. но вот проявление этих чувств и качеств выражается у них по-разному. Катерина честна перед собой и миром. Она воспитана и тактично, никогда не сможет ответить на грубость хамством. Кабаниха же наоборот, готова обхамить и унизить каждого, кто посмеет посягнуть на ее личность. Она не столько умна, сколько хитра. Она готова затравить любого, кто посмеет ей противоречить. Пыталась она затравить и Катерину. Но поступок Катерины – не реакция на травлю. Она сделала свой страшный выбор не потому что ее затравили, а потому, что не готова мириться с такой жизнью.

Катерина являлась настоящим лучом света в темном царстве. Но этого лучика не хватило, чтобы осветить мир тьмы, лжи и жестокости.

Подробнее: https://obrazovaka.ru/sochinenie/groza/katerina-i-kabaniha-dva-polyusa.html

4,7(57 оценок)
Ответ:
настя7353
настя7353
15.02.2020

Автор вписывает свою историю в библейский текст о грехопадении Адама и Евы. Он рассказывает, как родители учат своих детей "не ходить в пиры и братчины, чтить семью, не брать чужого и дают другие наставления. "

Но молодец был молод и "несовершенен разумом". Он поддаётся уговорам как бы названого брата, приходит в кабак, напивается и засыпает. Его обкрадывают, ему стыдно возвращаться домой и молодец уходит в дальние страны. Там он случайно забредает в какой-то город, находит незнакомый двор, где его приглашают на застолье. Там он рассказывает свою историю и испрашивает совета, как жить дальше. Добрые люди советуют жить по наставлениям родителей.

Молодец начинает "жити умеючи", наживает состояние, находит невесту и собирается жениться. И тут герой совершает ошибку: он хвастается своими достижениями. Эту похвальбу подслушивает Горе-Злосчастие и решает извести молодца. Оно уговаривает молодца пропивать своё имущество в кабаке.

Пытаясь избавиться от Горя-Злосчастия, молодец бросается в реку, но Горе-Злосчастие уже поджидает его на берегу и заставляет покориться.

Благодаря новой встрече с добрыми людьми, которые его обогрели, молодец начинает вспоминать наставления родителей. Но Горе-Злосчастие преследует его везде. Молодец превращается в сокола, горе - в кречета: молодец - в голубя, Горе - в ястреба; молодец - в волка, Горе - в стаю собак; молодец - в ковыль, Горе - косу; молодец - в рыбу, горе - в невод.

Молодец оборачивается в человека, а Горе-Злосчастие научает его научает убивать и грабить.

4,4(55 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ