несмотря на войну, многие дети учились, ходили в школу, в чем придется. «школы работали, но мало кто учился, все работали, обучение было до 4 класса. были учебники, а тетрадей не было, дети писали на газетах, старых квитанциях на любом клочке бумаги, какой нашли. чернилами служила сажа из печи. её разводили водой и наливали в баночку — это были чернила. одевались в школу в то, что было, определенной формы не было ни у мальчиков, ни у девочек. учебный день был короткий, так как нужно было идти на работу. брата петю забрала папина сестра в жигалово, он один из семьи закончил 8 классов» (фартунатова капитолина андреевна).
« у нас была неполная средняя школа (7 классов), я уже выпустилась в 1941 году. помню то, что учебников было мало. если человек пять жили рядом, то им давался один учебник, и они все вместе собирались у кого-то одного и читали, готовили . давали одну тетрадь на человека делать работу. у нас был строгий учитель по и , он вызывал к доске и просил рассказать наизусть стихотворение. если ты не расскажешь, то на следующий урок тебя обязательно спросят. поэтому я до сих пор знаю стихи а.с. пушкина, м.ю. лермонтова и многих других» (вороткова тамара александровна).
« в школу пошла я поздно, не чего было одевать. беднота и нехватка учебников и была и после войны» (кадникова александра егоровна)
«в 1941 году я закончила 7 класс в коноваловской школе с наградой – отрезом ситца. мне дали путёвку в артек. мама попросила меня показать на карте, где тот артек и отказалась от путёвки, сказав: «далеко сильно. а вдруг война? » и не ошиблась. в 1944 году я поехала учиться в малышевскую среднюю школу. до добирались на ходках, а затем на пароме в малышевку. в деревне не было родственников, но был знакомый отца – собиграй станислав, которого я видела однажды. по памяти нашла дом и попросилась на квартиру на время обучения. я убирала дом, стирала, тем самым отрабатывала за приют. из продуктов до нового года был мешок картошки и бутылка растительного масла. это надо было растянуть до каникул. училась старательно, хорошо, так хотела стать учительницей. в школе большое внимание уделяли идейно-патриотическому воспитанию детей. на первом уроке первые 5 минут учитель рассказывал о событиях на фронте. каждый день проводилась линейка, где подводились итоги успеваемости в 6-7 классах. рапортовали старосты. красное переходящее знамя получал тот класс, было больше хорошистов и отличников. учителя и ученики жили одной семьёй, уважая друг друга».(фонарева екатерина )
сочинение на тему "роль книги в жизни человека" предлагаю составить так: книги нас по жизни. еще с самого детства мама читает нам сказки и разные веселые рассказы. в раннем детстве книга нас развлекает, поучает. перед первым походом в школу мы учимся читать. в этом нам букварь.
жизнь продолжается. приходя в школу, мы занимаемся по учебникам, знакомимся с научной и художественной . затем человек поступает в университет и продолжает знакомство с книгой. книга идет бок о бок с нами по жизни.
книга играет большую роль в жизни каждого человека. ее значимость никак не преувеличена. она развивает нас, учит первым буквам, слогам, словам. она учит нас мыслить, не повторять чужих ошибок, воспитывает в нас лучшие качества человека. книга - важный источник знаний, нашу жизнь.