"Воздушные замки" признаны одним из лучших произведений Лермонтова. В этом замечательном и трагичном по своей сути стихотворении, Лермонтов использует образ Наполеона, который был одним из его любимых героев. Наполеон больше всего на свете любил Францию, посвятил ей свои победы и годы своей жизни. Но после ярчайших и поистине грандиозных побед, был вынужден был закончить остаток жизни на крошечном острове, в далеке от любимой страны. В основе произведения лежит скорбь. Скорбь о том, что время безжалостно - оно забирает с собой любовь и переживания, родных и близких, даже славу о великих победах.
Несмотря на огромные человеческие жертвы, в которых повинен великий полководец, Лермонтов рисует образ Наполеона как любящего, одинокого и страдающего человека, которого предали многие его соратники, но который даже после смерти привязан своей любовью к свому сыну и к любимой Франции.
1. Сколько недель Хлестаков не платит в трактире? -Три недели.
2. Кому хотел пойти жаловаться трактирщик? -К городничему.
3.Что думает продать Хлестаков, чтобы хоть как-то прожить? -Продать штаны.
4.Что не подали к обеду Хлестакова? -Ничего,кроме супа и жаркого.
5.Кто приезжает к Хлестакову в трактир? -Городничий.
6. Сколько денег дает городничий Хлестакову? -400 рублей.
7.Куда предлагает городничий переехать Хлестакову? -В свой дом.
8.Кто сообщает Анне Андреевне о ревизоре? -Добчинский.
9.Кому пишет записи Антон Антонович? - Анне Андреевне.
10. Назовите фамилию купца, который поставляет вино в дом городничего. -Купец Абдулин.
11. В каком заведении завтракал Хлестаков? -В богоугодном заведении.
12. Кому адресован комплимент:"Возле Вас стоять уже есть счастье"? - Анне Андреевне.
13.С каким литератором Хлестаков на "дружеской ноге"? -С Пушкиным на дружеской ноге.
14.Что такому бурному красноречию Хлестакова? -Его накормили и напоили спиртным.
15.С каким насекомым сравнивает Антон Антонович Хлестакова в беседе с женой? -С мухой с подрезанными крыльями.
16.Что пытается выяснить у Осипа Антон Антонович? -Кто такой его хозяин.
17.Кого запрещают допускать к Хлестакову?-Посторонних,особенно купцов.
Главный персонаж романа Л.Н.Толстого «После бала» Иванович Васильевич делится воспоминаниями о своей молодости. Все произведение писателя как будто делится на две части: на описание самого бала и на произошедшие после него события.
Рассказчик во всех подробностях описывает богатое убранство зала, прекрасных дам в великолепных нарядах, прославленных музыкантов и их музыку, от которой на душе становится тепло и радостно. Иван Васильевич испытывает эйфорию не только от этого, а ещё и от того, что рядом с ним находится его любимая девушка Варенька, в которую он безумно влюблен.
Варя приехала на бал со своим отцом. Красивый, подтянутый полковник обладает всеми качествами, присущими настоящему джентльмену: он вежлив, учтив, а самое главное (в частности, для Василия Ивановича), он просто обожает свою дочь. Когда наблюдаешь за дочерью с отцом в танце, невольно начинаешь любоваться этой очаровательной и изысканной парой.
Вторая половина произведения полностью противоположна первой. Она даже описывается в таких мрачных тонах, что сразу чувствуется огромный контраст между этими двумя частями романа.
Иван Васильевич становится нечаянным свидетелем отвратительной сцены, в которой одного несчастного солдата, совершившего проступок, гонят под грубую музыку через строй, а со всех сторон на него сыплются удары. Отец Вареньки, полковник, заметив, что один из солдат бьёт беднягу недостаточно сильно, начал избивать служивого, при этом яростно крича: «Будешь ещё мазать? Будешь?».
Иван Васильевич был просто поражен и обескуражен увиденным. Полковник предстал перед ним совершенно в другом свете. От дружелюбия и светских манер не осталось и следа. Перед ним был жестокий, наглый и безжалостный человек, который без капли сочувствия наблюдал за издевательством над солдатом и к тому же высказывал свое недовольство тем, что провинившегося избивают с недостаточным усердием.
Будучи человеком от природы впечатлительным, Иван Васильевич тяжело переживает разыгравшуюся перед ним трагедию. Любовь к Вареньке начала потихоньку угасать и вскоре их отношения сошли на нет. Рассказчик не мог ничего с собой поделать, ведь каждый раз, заглядывая в прекрасные глаза любимой девушки, перед ним всплывала ужасная сцена наказания солдата, главным героем которой был её отец.
Источник: Сочинение по рассказу После бала Толстого 8 класс рассуждение
Изначально обратимся к заглавию. В названии эпитет "воздушный" наталкивает на мысль, что корабль не настоящий, призрачный. Сразу вспоминается фразологизм "строить воздушные замки". Т.е. мечтать о недосягаемом, несбыточном (не зря главный герой стихотворения не может докричаться до своих подданных, так как это невозможно сделать мертвецу).
Герои произвдениея - это не обыкновенные люди, а некогда очень известные, богатые, властные люди. Это некий "император", зарытый на острове в океане. Можно предположить, что стремящийся все время к «Франции милой» «император» - это Наполеон Бонапарт, сосланный на остров Св. Елены («Есть остров на том океане…») и обреченный на одиночество («Лежит на нем камень тяжелый, // Чтоб встать он из гроба не мог…»).
Пейзаж стихотворения представлен в виде описания одинокого острова. «Пустынный и мрачный гранит…», где зарыт император.
Сюжет стихотворения развивается последовательно: сначала происходит «воскрешение» императора, затем он «несется» на «землю родную» (Наполеон – «к Франции милой», Петр - «на простор»), разочаровывается и возвращается обратно в могилу (становится памятником).
Художественное пространство стихотворения абстрактно: в каком то океане есть остров, где зарыт император (ни имя императора, ни океан, ни остров, куда он был сослан не указаны). На этом сведения обрываются. все действия разворачиваются в реальном времени. Только один единственный глагол «угас» употребляется в времени (видимо, так Лермонтов желает подчеркнуть клеймо смерти, запечатленное на «любезном сыне»).
Стихотворение представляет нам образ императора и окружающей его современной действительности. Зарытого «без почестей бранных» Наполеона, который изгнан из «Франции милой».
Стихотворение заставляет задуматься над собственным поведением, проанализировать свои поступки.