М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Puma20050412
Puma20050412
11.03.2020 18:32 •  Литература

1. Прочитайте отрывок из повести Л. Толстого «Кавказский пленник».
Житье им стало совсем дурное. Колодки не снимали и не выпускали на вольный свет. Кидали им туда тесто непеченое, как собакам, да в кувшине воду спускали. Вонь в яме, духота, мокрота. Костылин совсем разболелся, распух, и ломота во всем теле стала; и все стонет или спит. И Жилин приуныл, видит — дело плохо. И не знает, как выбраться.
Сидит он раз в яме на корточках, думает об вольном житье, и скучно ему. Вдруг прямо ему на коленки лепешка упала, другая, и черешни посыпались. Поглядел кверху, а там Дина. Поглядела на него, посмеялась и убежала. Жилин и думает: «не ли Дина?»
Вот сидит вечером Жилин и думает: «что будет?» Вдруг на голову ему глина посыпалась; глянул кверху — шест длинный в тот край ямы тыкается. Потыкался, спускаться стал, ползет в яму. Обрадовался Жилин, схватил рукой, спустил — шест здоровый. Ухватился за шест, велел Дине держать, полез. Раза два он обрывался,— колодка мешала. Поддержал его Костылин,— выбрался кое-как наверх. Дина его тянет ручонками за рубаху, изо всех сил, сама смеется.
Жилин под гору пошел. Слез под кручь, взял камень вострый, стал замок с колодки выворачивать. А замок крепкий,— никак не собьет, да и неловко. Слышит, бежит кто-то с горы, легко попрыгивает. Думает: «верно, опять Дина». Прибежала Дина, взяла камень и говорит:
— Дай я.
Села на коленочки, начала выворачивать. Да ручонки тонкие, как прутики,— ничего силы нет. Бросила камень, заплакала. Принялся опять Жилин за замок, а Дина села подле него на корточках, за плечо его держит.. Поднялся, бросил камень. Хоть в колодке,— да надо идти.
— Прощай,— говорит,— Динушка. Век тебя помнить буду.
Ухватилась за него Дина: шарит по нем руками, ищет — куда бы лепешки ему засунуть. Взял он лепешки.
говорит,— умница. Кто тебе без меня кукол делать будет? — И погладил ее по голове.
Как заплачет Дина, закрылась руками, побежала на гору, как козочка прыгает. Только в темноте слышно — монисты в косе по спине побрякивают.
1.Озаглавьте отрывок.
2. Разделите текст на части и составьте простой план.
3. Подберите к каждому пункту плана соответствующие цитаты.
2. ответьте кратко на вопрос.
Чем среди крестьян выделялся Герасим?

👇
Ответ:
lvcenkoirina
lvcenkoirina
11.03.2020

ответ может быть не точным

Объяснение:

1. Жилин и Дина

2. первая часть

Житье им стало совсем дурное. Колодки не снимали и не выпускали на вольный свет. Кидали им туда тесто непеченое, как собакам, да в кувшине воду спускали. Вонь в яме, духота, мокрота. Костылин совсем разболелся, распух, и ломота во всем теле стала; и все стонет или спит. И Жилин приуныл, видит — дело плохо. И не знает, как выбраться.

Сидит он раз в яме на корточках, думает об вольном житье, и скучно ему. Вдруг прямо ему на коленки лепешка упала, другая, и черешни посыпались. Поглядел кверху, а там Дина. Поглядела на него, посмеялась и убежала. Жилин и думает: «не ли Дина?»

часть где Жилин решил спросить Дину о .

вторая часть

Жилин и думает: «что будет?» Вдруг на голову ему глина посыпалась; глянул кверху — шест длинный в тот край ямы тыкается. Потыкался, спускаться стал, ползет в яму. Обрадовался Жилин, схватил рукой, спустил — шест здоровый. Ухватился за шест, велел Дине держать, полез. Раза два он обрывался,— колодка мешала. Поддержал его Костылин,— выбрался кое-как наверх. Дина его тянет ручонками за рубаху, изо всех сил, сама смеется.

часть где Дина все таки Жилину.

третья часть

— Прощай,— говорит,— Динушка. Век тебя помнить буду.

Ухватилась за него Дина: шарит по нем руками, ищет — куда бы лепешки ему засунуть. Взял он лепешки.

,— говорит,— умница. Кто тебе без меня кукол делать будет? — И погладил ее по голове.

Как заплачет Дина, закрылась руками, побежала на гору, как козочка прыгает. Только в темноте слышно — монисты в косе по спине побрякивают.

часть когда они прощаются.

3. незнаю

2.Тем что он был трудолюбив, и его ценили, хоть он и был глухо-немым

4,5(39 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Егоруак
Егоруак
11.03.2020
Я начало так себе помню, так что...
ВСретила я однажды милейшую бабулю. Подарила она мне цветочек. И сказала, мол, я могу отрывать лепесток, и сбудется любое мое желание. Ну я размахнулась, шикарила, как могла! Игрушки, куклы- все все всее! Но встретила  я на площадке мальчика, захотела с ним поиграть, а у него нога сломана оказалась! Ну я и пожелала ему тот час выздороветь! Мой лепесток полетел далеко далеко. И вскоре оказалось, что из этого лепестка можно вырастить новый цветочек! Ведь это было хорошее и полезное желание!
4,7(54 оценок)
Ответ:
roman2016volko
roman2016volko
11.03.2020
Основные черты характера Герасима - чувство собственного достоинства, сочувствие к несчастным, чуткость, основательность, аккуратность, серьезность, трудолюбие. Герасим заставляет дворню с уважением относиться к себе: "они с ним объяснялись знаками, и он их понимал, в точности исполнял все приказания, но права свои тоже знал, и уже никто не смел садиться на его место в застолице". Герасим сочувствовал несчастным и обиженным. Он сначала жалел, а потом полюбил безответную Татьяну и выходил несчастного тонущего щенка. Чуткость Герасима ему понять то, чего он не мог услышать из-за своей немоты. Когда дворецкий собрал в своей комнате совет, "Герасим сурово и быстро на всех поглядывал, не отходил от девичьего крыльца и, казалось, догадывался, что затевается что-то для него недоброе". Герасим сам догадался, что Муму пропала не сама по себе, а по приказанию барыни. Тургенев пишет, как он пытался Муму, "почуяв сердцем недоброе". Основательность и аккуратность Герасима Тургенев подчеркивает особо, когда рассказывает о том, как дворник устроил себе каморку и как тщательно убирал он всегда во дворе. Герасим был серьезный человек, он не любил пьяниц и ответственно относился к своим обязанностям. Он был трудолюбивым и сильным человеком. Тургенев не раз упоминает "о богатырской силе немого"
4,7(27 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ