Главный герой непоседа, ему часто приходится убегать, силы его не востребованы.
1. Времяпрепровождение героя .“Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками > "Нет-нет, матушка. Я уж лучше сам выздоровлю. Побегу-ка теперь на голубятню…” 2. Отношение к крепостному воспитателю “Я твой господин, а ты мой слуга… Тебе советую не умничать и делать то, что тебе приказывают”> “Ну, ещё слово молви, стара хрычовка! Уж я те отделаю; я опять нажалуюсь матушке, так она тебе изволит дать таску по-вчерашнему”. 4. Отношение ученика к науке > “Г-жа Простакова (Правдину). Как, батюшка, назвал ты науку-то? Правдин. География. Г-жа Простакова (Митрофану). Слышишь, еоргафия. Митрофан.Да что такое! Господи, Боже мой! Пристали с ножом к горлу”. 5. Будущее. > “С тобою, дружок, знаю, что делать. Пошёл-ко служить…”
Наши предки были очень мудры. Столько пословиц составлено и все точно и актуально и по сей день. Вот например пословица "Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня." Как точно подмечено. Если у тебя есть время и ты точно знаешь, что в скором времени тебе предстоит это делать, то лучше сделать сейчас. Ведь может быть завтра у тебя появятся еще дела, требующие немедленного разрешения. Перевести эту пословицу можно еще так "Есть время-делай" Лучше в день по ложечке, чем потом за один раз баночку.
песнь 1
рассказывается о Кочубее и о его красивице дочери-Марии. Множество женихов приходят свататься к ней но она всем отказывает.Гетман Мазепа шлет к ней своих сватов. родители Марии разозлились. ведь Мария его крестница. Мария убежала к Мазепе.родители ее решили ему мстить.
песнь 2
у мазепы был план. но никто не знал о нем.у него отличный план мести и о нем знает его жена и поддердивает его. Мазепа мрачен и даже ласки Марии не могут его развеять. в башне сидит Кочубей и ждет своей казни. мазепа знает что Кочубей спрятал сокровища но никто не знает куда он его спрятал. Мария не знает об ужасной судьбе отца. и Мазепа волнуется за нее когда она узнает. на рассвете мать пришла и рассказала Марии правду. она просит чтобы Мария попрасила Мазепу не казнить отца. вот случилась казнь.их головы держали за чубы. позор.тут прибегают 2 женщины но поздно. после казни мазепа приходит к марии в комнату не находит ее. казаки начинают ее искать но не могут найти и никто ее не видел.
песнь 3
утром начинается полтавское сражение. увидив Петра.русские полки теснят шведов. мазепа наблюдает за битвой. и тут слышит выстрел. это убили молодого казака который мчался на мазепу. закончилась битва. Петр ликует. тут Мазепа скача по степи увидел знакомый хутор из которого он украл Марию. он решил переночевать около него. тут он проснулся от какого-то голоса.а это была Мария. мария лишилась рассудка и не узнала мазепу.
лет.о Петре помнят все а о Марии и Мазепе никто не вспоминает...