Гиперболы:
1. …под ногами круча без дна,
2. ноздри – хоть по ведру воды влей в каждую…
Сравнения:
1. …нос – как мех в кузнице, губы…как две колоды,
2. дыня… словно змея.
3. народ, знаете, бывалый: пойдет рассказывать - только уши развешивай! А деду это все равно что голодному галушки.
4. ноги как деревянные стали
5. задал он такого бегуна, как будто панский иноходец.
6. как опарила! как будто свинью перед рождеством!
7. в животе, ей-богу, как будто петухи кричат
8. ...и захрапел так, что воробьи, которые забрались было на баштан, поподымались с перепугу на воздух.
Эпитеты:
1. проклятый камень
2. красные очи
3. мерзостная рожа
4. сатанинское наваждение
5. хитрая бестия
6. низенький дубовый лес
Объяснение:
Чёрная курица, или подземные жители» - это чудесная и поучительная история про мальчика Алешу, который черную курицу, а на самом деле - первого министра скрытого от всех королевства маленьких человечков, и сейчас, в 21-м веке, остается увлекательной. Ну и мораль, как же без нее. Получив в награду возможность знать урок, не учась, Алеша повел себя как обычный мальчишка. Загордился, а потом испугался порки и разболтал тайну. Потом, конечно же, раскаялся, но подземных жителей было уже не вернуть, а первый министр вынужден носить кандалы, расплачиваясь за ошибку Алеши
Сложно поверить, что сказке «Чёрная курица, или подземные жители» почти двести лет! А.Погорельский сочинил ее в 1829 году для своего племянника Алеши - между прочим, это был Алексей Толстой.
Объяснение:
чому ж полягає зміцнення духу і виховання душі? Це може бути молитва, під час якої людина очищається духовно, звільняється від того гніту, який заважає їй відчувати себе щасливою. Це можуть бути добрі справи. Допомагаючи іншим людям, ми відчуваємо їх подяку, яка допомагає нам стати краще, духовно вище і чистіше.
Ще одним засобом виховання душі є мистецтво, музика. Талановитими художниками і музикантами створено стільки великих творів, що всі навіть неможливо запам’ятати, але, вдивляючись в картини, слухаючи музичні твори, не можна не задуматися про те, що в житті є набагато важливіші речі, ніж просте тлінне існування. Духовно розвиватися людині допомагає і література. На прикладі героїв художніх творів ми знайомимося з життям, співчуваємо їм або захоплюємося ними, і в цьому теж міститься глибокий виховний момент для нашої душі.
Нарешті, ще один, мабуть, найважливіший виховний засіб, завдяки якому душа здатна розвиватися, – це природа. Захоплюючись прекрасним, милуючись природою, ми наповнюємо свій внутрішній світ новим змістом, робимо його цікавим і багатим.
Не можна забувати про свою душу, адже вона відіграє в житті людини куди більш важливу роль, ніж тіло. Тільки та людина може бути щасливою, яка живе у злагоді з самою собою і думає про свою душу.