М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Aruzhan5555
Aruzhan5555
20.12.2020 15:41 •  Литература

Перефразируйте текст , Трудно человеку одному! Не каждый из нас может сказать с уверенностью: у меня есть настоящий друг. А вот Робинзону Крузо, герою романа Д. Дефо, повезло. Оказавшись на необитаемом острове, прожив на нем в полном одиночестве двадцать восемь лет, он неожиданно встретил Пятницу. Крузо дикаря от смерти, и тот, привязавшись к своему хозяину, стал ему верным другом до последних дней пребывания Робинзона на острове.«Всегда ласковый и услужливый, он был привязан ко мне как к родному отцу. Я уверен, что если бы понадобилось, он пожертвовал бы ради меня жизнью».Крузо обучил Пятницу многим ремеслам: сеять зерно, собирать урожай, печь хлеб, охотиться. Радуясь, что у него наконец появился собеседник, Робинзон занимался образованием своего дикого друга: в свободное время учил Пятницу языку, вел с ним беседы о Боге. «Беседы с Пятницей до такой степени наполняли все мои свободные часы и так тесна была наша дружба, что я не заметил, как пролетели последние три года моего испытания».Именно Пятница указал Крузо путь к , рассказав о белых людях, которые живут на острове дикарей. Но когда Робинзон предложил Пятнице самому отправиться к своим земля кам за , тот наотрез отказался. Крузо был тронут верностью друга: «Таким образом я убедился, что Пятница навеки предан мне, что единственным источ­ником его желания вернуться на родину была горячая любовь к своим соплеменникам и надежда, что я научу их добру».Встретившись с дикарями, приплывшими на остров на ритуальный обед, Пятница смело вступил в бой с ними и Робинзону освободить пленников. Когда к остро­ву пристал корабль со взбунтовавшейся командой, то наши герои пришли на потерпевшим, проявив при этом мужество и находчивость.Не появись в жизни Робинзона Крузо Пятницы, наверное, многое у него сложилось бы иначе. Да и роман , не читался бы с таким интересом. Пятница покоряет нас искренностью, верностью, трудолюбием. Не зря, покидая остров, Крузо берет его с собой, потому что более верного и преданного друга ему не найти.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Legendary13
Legendary13
20.12.2020
Привет,думаю хоть чем-то.Например,мы возьмём сказку "Колобок" и сделаем из нее авторское "фэнтези"(ибо очень люблю фантастику:)
  Однажды,в обычный людской мир прилетел неизвестный объект.Вроде комета,а вроде и не комета.Люди смотрят,удивляются"что за диво?"
  Вдруг,этот объект превратился в желтый комочек.Он понравился одной из старух в толпе.Приносит домой и говорит:"-Дед,смотри что я принесла!Это нам звёзды принесли!"-и положила на подоконник.
   Лежал,лежал комок,да и выпрыгнул в окошко и покатился в лес...
Думаю,продолжение придумать будет не сложно:)Удачи в школе!
4,7(57 оценок)
Ответ:
kost32rus
kost32rus
20.12.2020

Все мы знаем "Денискины рассказы" Виктора Юзефовича Драгунского. Эти замечательные юмористические произведения читают уже несколько поколений школьников: первые рассказы были напечатаны в 1959 году. Повествование в них ведется от лица главного героя - мальчика Дениски Кораблева. Главный герой как будто сам рассказывает о своей жизни. Дениска - обычный мальчик, с которым часто происходят смешные случаи.  

У Дениса Кораблева есть реальный прототип: это сын писателя, которого тоже звали Денис. Был прототип и у друга главного героя - Мишки Слонова. У Дениса Драгунского был друг детства, которого звали Михаил Слоним.

Как писал известный писатель Юрий Нагибин в своем очерке о Викторе Драгунском, «„Денискины рассказы“ выросли из его безмерной любви к сыну, из жадного внимания к раскрывшемуся перед ним миру детства».

4,8(48 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ