М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
rgmabbasov
rgmabbasov
11.06.2020 19:07 •  Литература

Что вас удивило в рассказе а.с.пушкин "метель" ?

👇
Ответ:
AMAYA000
AMAYA000
11.06.2020
Удивило когда Марья Гавриловна встретила Бурмина,который оказался тем самым гусаром,с которым они венчались в ту ночь.Невероятное везение и то,что венчание оказалось в последствии счастливым,по любви.
4,7(23 оценок)
Ответ:
RuStAm09
RuStAm09
11.06.2020
Меня удивило то, что маша не узнала своего жениха, а потом с ним в будующем встретилась.
Вообще повести белкина очень интересное и не обычное произведение
4,4(76 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
foxheb57
foxheb57
11.06.2020
Троекуров кирила петрович – богатый дворянин-самодур, отец маши.          т. – человек и распущенный, опьяненный сознанием своей силы. богатство, род, связи – все обеспечивает ему вольготную жизнь. т. проводит время в обжорстве, пьянстве, сластолюбии. унижение слабых, вроде травли зазевавшегося гостя медведем, – вот его удовольствия.          при всем этом т. – не прирожденный злодей. он долго дружил с отцом дубровского. поссорившись с ним на псарне, т. мстит другу со всей силой своего самодурства. он с взяток отсудил у дубровских имение, довел бывшего друга до умопомешательства и смерти. но самодур т. чувствует, что зашел слишком далеко. сразу после суда он едет мириться с другом. но опаздывает: отец дубровский при смерти, а сын прогоняет его вон. образом т. пушкин показывает, что беда не в самом помещике, а в социальном устройстве жизни (крепостное право, всесилие дворян). оно развивает в непросвещенном дворянине веру в свою безнаказанность и безграничные возможности («в том-то и сила, чтобы безо всякого права отнять имение»). даже любовь к детям искажается в т. до предела. он обожает свою машу, но делает ее несчастной, выдав за богатого, но нелюбимого ею старика. самодурство т. отражается и на его крепостных. они также спесивы, как и их хозяин. троекуровский псарь дерзит дубровскому-старшему – и тем самым ссорит старых друзей.
4,7(92 оценок)
Ответ:
armate
armate
11.06.2020
Вроде бы все было просто и понятно: лирический герой выпускает на волю птичку «при светлом празднике вес­ны» и становится «доступен утешенью» . «Светлый праздник весны» — это Христово Воскресенье (Пасха) , а в одном из писем другу поэт писал: «Знаете ли вы трогатель­ный обычай русского мужика в Светлое Воскресенье выпускать на волю птичку? Вот вам стихи на это» . Стихотворение Пушкина называется «Птичка» . Разве за рассказом о том, как лирический герой выпу­стил птичку, не стоит какой-то более глубо­кий смысл? Все происходит вдали от Родины, на чужбине. Почему же тогда наблю­даю? Не мог он этого наблюдать там, тем бо­лее «свято» . Как можно «свято наблюдать» ? Значит, слово наблюдаю здесь имеет значе­ние не «смотрю» , а «соблюдаю» . Теперь все становится на свои места: и на чужбине, вда­ли от Родины «свято» соблюдаю «родной обычай старины» . Это тема. Идея - «воля» — «свобода» . Наверное, не просто так автор это понятие с синонимов называет дважды. Слово свобода — многозначное. Из четырех значений, данных в толковом словаре С. И. Ожегова, последнее: «состояние того, кто не находится в заключении, в неволе» . А к слову воля', — «свободное состояние» дан омоним воля осуществлять желания» . Свобода — ее нет у лирического героя, и именно ее дарит он птичке. Но ведь жизнь без свободы бессмысленна, без нее невоз­можно счастье? ! О каком же «утешении» го­ворит лирический герой? Изгнанник не стал свободным, но подарил свободу другому (птичке) и в этом нашел «утешение» . Он не ожесточился, не перестал верить в Добро. А если ты делать добрые дела, значит, Бог не забыл тебя. Действительно, слова свобода — воля часто воспринимаются как близкие си­нонимы. На самом деле между ними име­ются глубокие различия. На наш взгляд, специфически русское понятие выраже­но в слове воля. Именно воля издавна ас­социировалась в сознании русского че­ловека с бескрайними просторами, «где гуляем лишь ветер.. . да я» . У Полонского В безмятежной тишине Песни птички голосистой Раздаются в вышине. Птичка на воле, ей вольготно, у нее есть подружка Есть у ней приют ночной, Средь некошеного луга, Под росистою травой. Она от радости и чувства жизни поет для земли, в небесах. Поэт завидует ее простой, не гордой душе и сердцу. Она свободна и от души поет.
4,5(86 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ