М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kirillstetskii
kirillstetskii
25.08.2020 17:47 •  Литература

План рассказа Воробьёв Настя

👇
Ответ:
Anonim30001
Anonim30001
25.08.2020

Тема урока: «Дорогою добра» (Рассказ К.Д. Воробьева «Настя»)

Задачи урока:

Познакомиться с биографией писателя, с его рассказом.

Побудить учащихся задуматься над тем, что есть добро и зло, каким должен быть человек.

Подвести учащихся к мысли о необходимости развивать в себе милосердие, сострадание не оставаться равнодушными.

Продолжить работу над развитием творческих учащихся.

Форма: урок-размышление.

Дидактическое оборудование: портрет писателя, аудиозапись, книги писателя, видеофрагмент.

Ход урока:

Просмотр видеофрагмента «Курский край».

- Ребята, узнаете эти места? Это все наш Курский край, богатый лесами, полями, полезными ископаемыми, но самое главное богатство – это люди, которые прославили нашу малую родину далеко за её пределами. Один из таких людей – наш земляк, известный писатель, творчество которого необычно, уникально и особенно ценно для нас, потому что его книги о наших людях, о нашей курской земле.

- Рассмотрите внимательно выставку книг и скажите, о творчестве какого писателя-земляка пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Краткое сообщение заранее подготовленного ученика о биографии писателя.

- Посмотрите на тему урока, прочитайте внимательно эпиграф, прокомментируйте его.

Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле,

Делай доброе дело –

Тем живёшь на земле.

Н. Водневский

- Как вы думаете, о чем будем говорить сегодня на уроке? Чему будем учиться?

- Вы правы. Мы будем учиться на примере героев рассказа К.Д.Воробьева «Настя» исследовать природу человеческой души, истоки добра и зла в человеке.

В ходе нашего исследования мы будем заполнять таблицу, которая наглядно нам увидеть истоки добра и зла в людях.

Дома вы прочитали это небольшое произведение.

- Какие чувства вызвал у вас рассказ К. Воробьёва?

- Почему рассказ называется «Настя»?

- О чём этот рассказ? Давайте вспомним незатейливый сюжет этого рассказа. (Краткий пересказ)

- С чего начинается рассказ?

- Какие чувства испытывает рассказчик к людям? Почему?

- Когда меняется его настроение? (С момента появления Насти)

- Найдите и зачитайте описание Насти.

- На какие детали портрета обращает внимание автор? (Голос, глаза, речь)

- Обратите внимание на речь Насти.

Е.И. Носов писал о К.Д. Воробьеве: «И было удивительным, откуда писателю, далекому от наших мест, живущему где-то в Прибалтике, доподлинно известны те редкие и уже забытые речения, которыми пользовалась еще моя бабушка. Я ведь еще не знал, что и сам он был здешним, нашенским, курским…»

Константин Дмитриевич писал свои произведения далеко от своей малой родины, но они все сочились любовью к породившей его земле.

В рассказе «Настя» множество диалектов и просторечных слов. Вспомните, что это такое и найдите примеры таких слов в речи Насти.

- Как меняется отношение рассказчика к водителю автобуса? Каким он теперь представляется ему? Почему? Какие общие черты подчеркивает автор при создании образа девочки и её отца?

- Какие слова заставляют нас испытывать к Насте и ее отцу добрые, нежные чувства?

- Внесите результат нашего исследования в таблицу.

- Найдите в тексе и зачитайте описание Королева. Каково ваше отношение к нему? Какие возникают чувства? Какая лексика автору в создании этого яркого негативного образа?

- Что особенно взволновало вас в поведении Королева, может быть, вызвало в вашей душе протест?

- А как относится ко всему живому Настя? Найдите эти фрагменты в тексте и зачитайте их.

- Настя в рассказе только однажды совершает нехороший поступок. Какой? Как вы думаете, почему она так поступила? Осуждаете ли вы ее?

- В какую колонку таблицы вы бы поместили Королева? Запишите свои выводы.

Итак, в нашей таблице слева в колонке под названием «Добро» оказались два персонажа: Настя и ее отец. В колонке справа под названием «Зло» – один персонаж – Королев.

- Кто еще является героем рассказа?

- Куда мы отнесем рассказчика? Почему? Докажите, что он носитель доброго в рассказе. Свои наблюдения внесите в таблицу.

Предлагаю вам отдохнуть и прослушать аудиозапись песни «Дорогою добра».

- Каково изображение природы в рассказе?

- Какую роль играют пейзажные зарисовки, описания живых существ? Какие чувства они пробуждают в людях, в нас с вами?

- Редким даром «открывать и показывать» сокровища природы и красоту человеческой души обладал К.Д. Воробьев.

- Так о чем же этот рассказ? (Этот рассказ о красоте природы родного края, о людях, в чьих душах живет доброта, ко всему, что нас окружает).

- Какова его основная мысль? Что хотел сказать своим читателям автор? (Любите людей, любите природу, живите в гармонии с ней и с самим собой)

- Так в чем же истоки добра в человеке? (Люди не рождаются злыми. Все дети добры, непосредственны, тонко чувствуют природу, окружающий мир. Их души проникнуты добром и состраданием к всему живому. Истоки добра в самом человеке, в его отношении к жизни, к людям, к природе).

Из предложенных вам пословиц о добре и зле выберите наиболее подходящую к проблеме, которую мы сегодня обсуждали и вклейте в свою таблицу. (Работа в парах).

4,8(66 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
moiseenkoevgeni
moiseenkoevgeni
25.08.2020
Художественная литература играет большую роль в нашей жизни. Литература пробуждает в нас человечность , искренность , любовь и прочеи черты. Читая художественную литературу человек может мечтать и фантазировать .его внутрений мир будет переполняться положительными эмоциями. Он будет чувствовать какуе то поддержку со стороны героя которова он может быть нафантозировал. Читая он не будет чувствовать себя одиноким и забудет о всех броблемах. Художественная литература делает человека начитаным. Также читая литературу человек очищает свою ауру , он может стать добрее к кому либо . Художественная литература это и духовная жизнь каждова человека!
4,7(39 оценок)
Ответ:
tortik47228
tortik47228
25.08.2020
    Главный герой романа и один из любимых героев Толстого. П. - незаконный сын богатого и известного в обществе графа Безухова. Он появляется практически перед самой смертью отца и становится наследником всего состояния. П. очень отличается от людей, принадлежащих к высшему обществу даже внешне. Это "массивный, толстый молодой человек с стриженою головой, в очках" с "наблюдательным и естественным" взглядом. Он воспитывался за границей, получил там хорошее образование. П. умен, имеет склонность к философским рассуждениям, у него очень добрый и мягкий нрав, он совершенно непрактичен. Его очень любит Андрей Болконский, считает его своим другом и единственным "живым человеком" среди всего высшего света. 
    В погоне за деньгами, П. опутывает семья Курагиных и, пользуясь наивностью П., вынуждают его жениться на Элен. Он с ней несчастлив, понимает, что это страшная женщина и разрывает с ней отношения. 
    В начале романа мы видим, что П. считает Наполеона своим кумиром. После он страшно разочаровывается в нем и даже желает убить. П. свойственны поиски смысла жизни. Именно так он увлекается масонством, но, увидев их фальшь, уходит оттуда. П. пытается переустроить жизнь своих крестьян, но у него это не получается из-за его доверчивости и непрактичности. П. участвует в войне, не совсем еще понимая, что это такое. Оставшись в горящей Москве, чтобы убить Наполеона, П. попадает в плен. Он переживает большие нравственные муки во время казни пленных. Там же П. встречается с выразителем "мысли народной" Платоном Каратаевым. Благодаря этой встрече, П. выучился видеть "вечное и бесконечное во всем". Пьер любит Наташу Ростову, но та замужем за его другом. После смерти Андрея Болконского и возрождения Наташи к жизни, лучшие герои Толстого женятся. В эпилоге мы видим П. счастливым мужем и отцом. В споре с Николаем Ростовым П. высказывает свои убеждения, и мы понимаем, что перед нами будущий декабрист.
4,4(30 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ