Відповідь:
Захар Беркут — старійшина тухольської громади, мудрий її керівник та захисник, а також знахар. Все життя він віддано служив громаді свого села. Ще в молоді роки він вирішив, що "Життя лиш доти має вартість, доки чоловік може помагати іншим". І вирушив в дорогу шукати учителя, який би навчив його лікарській справі. Таким учителем став для нього старець-монах Акитній, у якого Захар пробув у служінні замість одного року, аж три. Захар Беркут мудрий, справедливий, розсудливий, мужній, сильний чоловік. Він справжній патріот свого краю. Його люблять і шанують люди, та й доля до нього прихильна.
Значення його мудрого керівництва Захара для тухольської громади було дуже велике. Завдяки його мудрим порадам громада довгі роки жила дружньо, як єдине ціле, весь час його керівництва громада була "не по зубах" для жадібних князів і нікому не підпорядковувалася. Завдяки своїй єдності, мужності і справедливості тухольці змогли не лише відстояти право на життя для своєї громади у боротьбі з ворогом, але й їм також вдалося повністю знищити монгольський загін.
Пояснення:
В старинной литературе: иносказательный рассказ с нравоучением
Однажды преподаватель психологии начал свой семинар необычным образом — он поднял вверх 50-долларовую купюру и спросил, есть ли желающие получить эту купюру. Многие в зале подняли руки. Затем он обратился с кем, кто не поднял руки. Выяснилось, что они также были бы не против получить купюру, но руку поднять постеснялись. — Ну хорошо, я отдам купюру, но прежде чем кто-то из вас получит её, я кое-что с ней сделаю,— продолжил психолог. Он скомкал купюру и затем спросил, хочет ли кто-нибудь всё еще ее получить. И снова почти все в зале подняли руки. — Тогда я делаю следующее, — сказал он,— и, бросив эту смятую купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Ион поднял купюру, — она была мятая и грязная. — Ну, кому из вас она нужна в таком виде? — И все опять подняли руки. — Дорогие друзья,— сказал преподаватель психологии,— только что мы получили наглядный урок. Несмотря на все то, что я проделал с купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 50 долларов. В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу. Это реалии нашей жизни. В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными. Но не важно, что случилось или случится, мы не потеряем своей истинной ценности. Грязные или чистые, помятые или отутюженные — мы всегда будем иметь ту ценность, которую представляем.