Щелкунчик и мышиный король" повествует об деревяном человечке щелкающим орехи. Сказка повествует о том, что даже самые маленькие могут достичь многого. В книге хорошо описывается предновогоднее настроение, вся эта суета. Также упоминается о подарках, что когда читаешь, сам вспоминаешь, о рождестве. Очень хорошая книга. Мне понравилась
Жил был Казак,и была у него лошадь.Лошадь красивая,вороная,и глаз не оторвать!Поехал Казак на рынок прикупить что нибудь,да обманули егои увезли куда то!Лошадь ждёт хозяена,а его нет да нет!И пошла лошадь хозяина по его следам искать,а народа на рынке много было,но запах хозяина лошадь хорошо знает и ускакала далеко,далеко.Видит хозяин её сидит и молчит спиной повернувшися.Лошадь к нему подходит,а он её хвать за повод и уволок!Не был это хозяин,были это соседи,очень им эта лошадь понравилась,завидно стало вот и украли!А лошадь брыкаеться и зубы показывает.Пришли соседи к себе домой,кобылу в сарае спрятали,что бы никто не нашёл!А лошадь плачет,по Казаку скучает.На утро проснулись соседи,идут в сарай за кобылой что бы её обуздать,а она пропала!Сосед за голову хвать,его жена как стала плакать.Стали они лошадь искать да не нашли!И думает сосед,дверь цела,замок закрыт,как она сбежала?Жена его идёт в поле за пшеном и видит Казак на своей кобыле скачет,да так бегут что и ветра быстрее.Жеа смотрит и слёзы текут,Казак к ней подбегает и говорит: -Эй,что ты плачешь? -Да,сгорешили мы,твою кобыла украли,да к себе поисвоять хотели,очень она уж красивая! -Да ты не горюй!Ожеребится и жеребёнка вам отдам,а жеребёнок красивым будет! -Правда?Здорово!Я пойду мужу скажу,а тебе дороги счастливой,да здоровья кобыле твоей! Ожеребилась кобыла,и красивый жеребёнок родился!Шнедой,с отметиной на мордочке!Отдал Казак жеребёнка соседям,соседи жеребёнка кормили хорошо,тренировали и вырос из жеребёнка красивый жеребец и назвали жеребца красивым именем- Царь.
«Пойдем ко мне на елку, мальчик над ним вдруг тихий голос» . «О, какой свет! О, какая елка!... Всё блестит, всё сияет и кругом всё куколки, - но нет, это всё мальчики и девочки, только такие светлые, все они кружатся около него, летают… да и сам он летит, и видит он: смотрит его мама и смеется на него радостно» . «Христова елка» - это для тех маленьких детей, «у которых там нет своей елки… » Христос собрал на елку детей, замерзших у дверей «петербургских чиновников» , умерших «у чухонок, от воспитательного дома на прокормлении» , «во время самарского голода» , задохнувшихся «в вагонах третьего класса»... тех, кто никому не нужен был здесь… И всё, что им не было дано в этом мире - любящих ласковых мам, праздничную елку и рождественские подарки – они получают не на земле, а на Небе. «Все они теперь как ангелы, все у Христа» , и Он «простирает к ним руки, и благословляет их и их грешных матерей… »