М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
tolikking05
tolikking05
21.04.2023 18:01 •  Литература

Прочитайте отрывок из рассказа И.С.Тургенева ,,Муму" напишите анализ прочитанного выше эпизода
А) охарактеризуйте персонаж.
б) определите, какие проблемы поднимаются автором в начале произведения.
В) определите роль данного эпизода в произведении. Для подтверждения собственных идей используйте цитаты из произведения.
До самого вечера барыня была не в духе, ни с кем не разговаривала, не играла в карты и ночь дурно провела. Вздумала, что одеколон ей подали не тот, который обыкновенно подавали, что подушка у ней пахнет мылом, и заставила кастеляншу всё белье перенюхать, - словом, волновалась и «горячилась» очень. На другое утро она велела позвать Гаврилу часом ранее обыкновенного.
- Скажи , - начала она, как только тот, не без некоторого внутреннего лепетания, переступил порог ее кабинета, - что это за собака у нас на дворе всю ночь лаяла? Мне спать не дала!
- Собака-с... какая-с... может быть, немого собака-с, — произнес он не совсем твердым голосом.
- Не знаю, немого ли, другого ли кого, только спать мне не дала. Да я и удивляюсь, на что такая пропасть собак! Желаю знать. Ведь есть у нас дворная собака?
- Как же-с, есть-с. Волчок-с.
- Ну чего еще, на что нам еще собака? Только одни беспорядки заводить. Старшего нет в доме - вот что. И на что немому собака? Кто ему позволил собак у меня на дворе держать? Вчера я подошла к окну, а она в палисаднике лежит, какую-то мерзость притащила, грызет, — а у меня там розы посажены...Барыня .
- Чтоб ее сегодня же здесь не было... слышишь?

👇
Ответ:
Oksanaa11
Oksanaa11
21.04.2023

Персонаж, действующий в этом эпизоде, - барыня. Нам неизвестно её имя и точный возраст. Это пожилая и одинокая женщина, о чем свидетельствует её фраза: "Старшего нет в доме - вот что".

Барыня - нервная женщина, она "ночь дурно провела" из-за того, что во дворе лаяла собака. Поэтому  была не в духе и очень придирчива к прислуге: "Вздумала, что одеколон ей подали не тот, который обыкновенно подавали, что подушка у ней пахнет мылом, и заставила кастеляншу всё белье перенюхать..."

В рассказе поднимаются проблемы отношений человека с собакой в связи с проблемами доброты, привязанности, любви.

Этот эпизод является как бы антитезой, противопоставлением образов барыни и дворника Герасима. Барыня не желает мириться с неудобствами, которые доставляет собака ("Вчера я подошла к окну, а она в палисаднике лежит, какую-то мерзость притащила, грызет, — а у меня там розы посажены").  И она не желает принимать в расчет, что эта собачка дорога её немому дворнику и является его единственной радостью.

Но при этом барыню я не воспринимаю как однозначно отрицательный персонаж: ведь её можно понять. Пожилая женщина не может заснуть из-за лая собаки, которая к тому же притащила "какую-то  мерзость" в палисадник, где посажены розы. И то, что случилось с Муму в конце рассказа, тоже не вина барыни - ведь она не велела утопить собачку. Герасим вполне мог бы её кому-нибудь отдать, в жизни так часто бывает.

4,8(24 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

1) Дідусь Дем’ян був майстром на всі руки. Вій був і бондарем, і ковалем, і будівельником, міг вирізати з дерева фігурки не тільки людей, а й апостолів. Дід завжди жалів дружину, з якою прожив довге життя. Подружжя жило так, що їхнім стосункам дивувалося все село.

2) Дідусь Михайлика був незвичайно вмілою людиною і мав «золоті руки». Він настільки багато усього вмів, настільки багато допомагав людям, що його «знав увесь повіт». Найдорожчими для дідуся була «земля, вірна жінка і пісня». Він настільки поважав свою дружину, що коли пізно повертався з заробітків, не смів її будити і проводив ніч під її вікном.

4,7(80 оценок)
Ответ:
SUPERMARY007
SUPERMARY007
21.04.2023

Дідусь Михайлика був незвичайно вмілою людиною і мав «золоті руки». Він настільки багато усього вмів, настільки багато допомагав людям, що його «знав увесь повіт». Найдорожчими для дідуся була «земля, вірна жінка і пісня». Він настільки поважав свою дружину, що коли пізно повертався з заробітків, не смів її будити і проводив ніч під її вікном. «…Біля вікна дружини і прихопив мого діда останній осінній сон і простуда». Дід Дем’ян занеміг і незабаром помер. Не надовго пережила свого чоловіка і бабуся Михайлика

Джерело: https://dovidka.biz.ua/gusi-lebedi-letyat-harakteristika-dida-dem-yana

4,5(42 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ