1) Дідусь Дем’ян був майстром на всі руки. Вій був і бондарем, і ковалем, і будівельником, міг вирізати з дерева фігурки не тільки людей, а й апостолів. Дід завжди жалів дружину, з якою прожив довге життя. Подружжя жило так, що їхнім стосункам дивувалося все село.
2) Дідусь Михайлика був незвичайно вмілою людиною і мав «золоті руки». Він настільки багато усього вмів, настільки багато допомагав людям, що його «знав увесь повіт». Найдорожчими для дідуся була «земля, вірна жінка і пісня». Він настільки поважав свою дружину, що коли пізно повертався з заробітків, не смів її будити і проводив ніч під її вікном.
Дідусь Михайлика був незвичайно вмілою людиною і мав «золоті руки». Він настільки багато усього вмів, настільки багато допомагав людям, що його «знав увесь повіт». Найдорожчими для дідуся була «земля, вірна жінка і пісня». Він настільки поважав свою дружину, що коли пізно повертався з заробітків, не смів її будити і проводив ніч під її вікном. «…Біля вікна дружини і прихопив мого діда останній осінній сон і простуда». Дід Дем’ян занеміг і незабаром помер. Не надовго пережила свого чоловіка і бабуся Михайлика
Джерело: https://dovidka.biz.ua/gusi-lebedi-letyat-harakteristika-dida-dem-yana
Персонаж, действующий в этом эпизоде, - барыня. Нам неизвестно её имя и точный возраст. Это пожилая и одинокая женщина, о чем свидетельствует её фраза: "Старшего нет в доме - вот что".
Барыня - нервная женщина, она "ночь дурно провела" из-за того, что во дворе лаяла собака. Поэтому была не в духе и очень придирчива к прислуге: "Вздумала, что одеколон ей подали не тот, который обыкновенно подавали, что подушка у ней пахнет мылом, и заставила кастеляншу всё белье перенюхать..."
В рассказе поднимаются проблемы отношений человека с собакой в связи с проблемами доброты, привязанности, любви.
Этот эпизод является как бы антитезой, противопоставлением образов барыни и дворника Герасима. Барыня не желает мириться с неудобствами, которые доставляет собака ("Вчера я подошла к окну, а она в палисаднике лежит, какую-то мерзость притащила, грызет, — а у меня там розы посажены"). И она не желает принимать в расчет, что эта собачка дорога её немому дворнику и является его единственной радостью.
Но при этом барыню я не воспринимаю как однозначно отрицательный персонаж: ведь её можно понять. Пожилая женщина не может заснуть из-за лая собаки, которая к тому же притащила "какую-то мерзость" в палисадник, где посажены розы. И то, что случилось с Муму в конце рассказа, тоже не вина барыни - ведь она не велела утопить собачку. Герасим вполне мог бы её кому-нибудь отдать, в жизни так часто бывает.