М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Тень2253
Тень2253
25.12.2020 13:26 •  Литература

Люди . ответье на вопросы Вопросы по тексту А.И.Куприн "Куст сирени"

1.Найдите в тексте слова и выражения раскрывающее внутренее состояние Николая Алмазова.
2.В рассказе обыгриваются 2 значения слова "посадить".Как это слово соотноситься с репутацией Николая Алмазова?
3.Подберите синоним к выражению "Семейное счастье".
4.Почему рассказ назван "Куст сирени"?
5.Как переданы минуты счастья в финале рассказа?

👇
Ответ:
Anya183930303
Anya183930303
25.12.2020

1. Николай Евграфович Алмазов едва дождался, пока жена отворила ему двери, и, не снимая пальто, в фуражке в свой кабинет.

... его насупившееся лицо со сдвинутыми бровями и нервно закушенной нижней губой...

...бросился в кресло, злобно хрустнув сложенными вместе пальцами...

...минут пять тяжелого молчания...

...сидел, не снимая пальто и шапки и отворотившись в сторону...

...заговорил горячо и раздраженно...

...злобно ткнул ногой портфель с чертежами...

...он вытаскивал из стоявшей перед ним пепельницы горелые спички и ломал их на мелкие кусочки, а когда замолчал, то с озлоблением швырнул их на пол.

...лицо его сияло торжеством одержанной победы.

... никогда с таким аппетитом не обедал, как в этот день...

2. Посадить пятно и посадить кусты. Из-за посаженного пятна его карьера в академии была бы закончена, а посаженные кусты её .

3. Взаимо , понимание, поддержка, любовь.

4. Сирень - символ любви; рассказ также о любви.

5. Муж и жена на улице весело обсуждают подробности происшествия, держатся за руки и смеются.

4,4(95 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
aygul081071
aygul081071
25.12.2020
Рассказ Платонова «Неизвестный цветок» заставляет читателя всерьез задуматься о трудностях человеческой жизни, хотя, на первый взгляд, речь здесь идет об обычном цветке. Впрочем, не таком уж и обычном. Маленькое семечко упало в таком месте, где цветам расти очень и очень тяжело, — «приютилось оно в ямке меж камнем и глиной». Но все-таки семечко нашло в себе силы прорасти, и на камне появился маленький цветок. «Нечем было ему питаться в камне и в глине; капли дождя, упавшие с неба, сходили по верху земли и не проникали до его корня, а цветок все жил и жил и рос помаленьку выше».

Несмотря на все трудности, цветок жил и наслаждался жизнью. «Цветок, однако, не хотел жить печально; поэтому, когда ему бывало совсем горестно, он дремал. Все же он постоянно старался расти, если даже корни его глодали голый камень и сухую глину». Цветок отчаянно боролся за свою жизнь. Он во что бы то ни стало стремился преодолеть все трудности, и судьба ему улыбнулась. Добрая девочка заметила цветок и захотела ему Она рассказала о цветке детям, и они принесли на пустырь навоз и золу, чтобы удобрить землю.

Правда, осенью цветок все равно погиб. А на следующее лето на пустыре выросло много прекрасных цветов, среди которых был сын удивительного цветка. «Цветок этот рос из середины стеснившихся камней; он был живой и терпеливый, как его отец, и еще сильнее отца, потому что он жил в камне».

Этот рассказ наводит на мысли об упорстве и стремлении преодолевать все трудности на своем пути. Нередко человек, подобно этому цветку, подвергается самым тяжелым испытаниям. И для того чтобы не сломаться и пройти через все испытания с высоко поднятой головой, требуется немало сил и мужества. История невиданного цветка вселяет в читателя надежду. Надежду на то, что все трудности обязательно будут преодолены. Нужно только поверить в себя и до конца бороться за свое счастье.
4,7(76 оценок)
Ответ:

1……а во главе нового государства поставили своего

предводителя, великодушного,  храброго Эрна

Память об Эрне Первом, Эрне Великом, Эрне Святом,  осталась навеки бессмертной в виде прекрасной,  неувядающей легенды…… Это   он,   мудрый  Эрн….. Сам король  носил лишь титул "Первого слуги народа". великий,  мудрый, справедливый, святой  Эрн отличался исключительной, выходящей  из  ряда  вон  некрасивостью,    2. Это   он,   мудрый  Эрн,  научил   жителей   Эрнотерры   хлебопашеству, огородничеству  и  обработке железной  руды.  Он открыл  им  письменность  и искусства. Он же дал им начатки письменности и закона: религия заключалась в чтении молитвы на  непонятном  языке,  а основной  закон  был всего  один: в Эрнотерре никто не смеет лгать. Эрн Великий  также установил  и закон о  престолонаследии, по  которому наследовали престол перворожденные: все равно будь это сын или дочь, которые вступали в брак единственно  по своему личному влечению. Наконец он  же, Эрн Первый, знавший многое  о соблазнах, разврате и  злобе, царящих там внизу, в покинутых им  образованных  странах, повелел  разрушить  и  сделать навсегда недосягаемой ту горную тропу, по которой впервые вскарабкались с невероятным трудом наверх он сам и его славная дружина.
4,5(46 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ