Смысл: показать быт людей во времена опричнины. Если вкратце пересказывать, то ГГ Никита возвращается на Русь после долгого пребывания в Литве и потихоньку охреневает от того, как беспредельствуют "царские люди". Тут как бы с одной стороны подозрительное отношение царя к боярам, особенно честным, Серебрянного напрягает, а с другой уважение к царю всё же живёт. И получается, что в любимчиках у царя всякие заговорщики и подхалимы, а под опалу и на казни попадают люди достойные. В конце концов, он корешится со станичниками, ибо они и то благороднее опричников, но в итоге всё равно сваливает на войну от этого бардака подальше. Ну и опричнина в итоге херится, а бывшие станичники расширяют границы государства. Почитай, интересная книженция
Объяснение:
Задание 1
1. В этом рассказе мальчик Игорь случайным образом попал на необитаемый остров. В этот момент он представил себя Робинзоном. Так как он читал про него в книгах. И он начал вспоминать как сам Робинзон когда попал на остров там начал выживать.
2. В этом рассказе есть много смешных моментов. Например в самом начале рассказа говорится о том что родители считали Игоря слабаком а он пробежал целых 18 киломеров. Потом он сделал бюст Гоголя а индюк пришёл, на своём индюшачьем языке выругался, и фактически «съел» Гоголя. То что чёрный пудель Цезарь Игоря.
Объяснение: