"Тореодори з Васюківки" розповідає про хлопців Яву й Павлушу, які жодного дня не могли всидіти на місці. Їх фантазія переливає через край. То вони намагаються стати тореодорами і потрапляють на роги найсумірнішої корови, то риють метро під свинарником. Врятувавши цуцика Собакевича, тягнуть його на заняття, звідкіль зі своїм зоопарком їх вигнали з класу.
Але їх все одно всі люблять. Коли друзі посварилися перед виставою шкільного театру, весь клас їх мирив.
Неможливо переказати усе, що приходить до голови цих товаришей, бо книга зкладається з трьох частин : "Пригоди Робінзона Кукурузо", "Незнайомець з тринадцятої квартири" та "Таємниця трьох невідомих". Кожна з них така, що не відірватися.
1) Чернушка подняла хохол, распустила крылья и вдруг сделалась большая-большая, выше рыцарей, и начала с ними сражаться. 2) Недель через шесть Алеша выздоровел и старался быть послушным, добрым, скромным и прилежным. 3) Родители его, жившие далеко-далеко от Петербурга, года за два перед тем привезли его в столицу, отдали в пансион и возвратились домой, заплатив учителю условленную плату за несколько лет вперёд. 4) Алеша был мальчик умненький, миленький, учился хорошо, и все его любили и ласкали. 5) Все его снова полюбили и стали ласкать, и он сделался примером для своих товарищей, хотя уже и не мог выучить наизусть двадцать печатных страниц вдруг, которых, впрочем, ему и не задавали.
Название книгиПриключения Тома СойераАвторМарк издания
Отзыв о книге Марка Твена «Приключения Тома Сойера»
Книга, о которой я хочу рассказать, называется «Приключения Тома Сойера» американского автора Марка Твена. Марк Твен – это псевдоним Сэмюэла Лэнгхорна Клеменса. Итак, о книге. Одним мрачным дождливым днем мне было очень скучно. Я подошел к книжной полке, и своей яркой обложкой меня привлекла книга «Приключения Тома Сойера». Тогда я очень много слышал об этой книге, но никак не мог ее найти. Начало было очень скучным, и казалось, будто оно никогда не закончится. Но как только началось первое приключение Тома – я сразу погрузился в мир красочных и веселых фантазий. Если бы книга начиналась с краткого содержания сюжета – я бы читал быстрее, чтобы узнать подробности всех похождений Сойера. Как не может заинтриговать история про обыкновенного мальчишку, который в одно мгновенье становится богачом? Но прежде всего это книга о настоящей дружбе – друзья Тома не раз выручали своего товарища из различных переделок. Но особенное впечатление на меня произвел сам Том Сойер: он готов к любым неприятностям, у него в кармане на всякий случай лежат свечки и спички, и, конечно же, найдется место и для куска торта. Сойер может сделать так, что любую работу сделает кто угодно, но только не он, и при этом отблагодарят его. Невозможно забыть эпизод о приключениях Тома в пещере: он не растерялся и нашел ручеек с чистой водой, а затем и выход из головоломки, загаданной самой природой и уже потом, в этой же пещере, свое богатство. Но еще легко запомнилась глава, повествующая о том, как Том Сойер и Гекльберри Финн вели раскопки в доме с привидениями и дрожа сидели на его чердаке прячась от бандитов. Очень трудно читать эту книгу долго, смаковать главу за главой, неторопливо пережевывая материал – уж слишком велико желание узнать, чем закончится книга. Я читал ее быстро, переворачивая страницы с нечеловеческой скоростью. Конечно, кажется лучше всего выкинуть пру глав из самого начала книги, но без них было бы неинтересно дальнейшее чтение, они пробуждают литературный аппетит, готовят читателя к невероятным приключениям Тома Сойера. Эта книга идеально подходит для людей всех возрастов. Я считаю, что она будет интересна всем и пристрастить юного читателя к настоящей, красивой литературе, рисующей в воображении человека невероятные картины приключений. Эту книгу трудно назвать детской также как и взрослой. Никому не помешает несколько ярких фантазий и море впечатлений, оставленных «Приключениями Тома Сойера». Но все же, для меня, более интересной является другое произведение Марка Твена – «Приключения Гекльберри Финна». Она более красочна, в ней гораздо больше приключений, интересных историй, не менее любопытных и порой очень глупых суеверий. Но эту книгу тяжело понять, не прочитав предыдущую.
"Тореодори з Васюківки" розповідає про хлопців Яву й Павлушу, які жодного дня не могли всидіти на місці. Їх фантазія переливає через край. То вони намагаються стати тореодорами і потрапляють на роги найсумірнішої корови, то риють метро під свинарником. Врятувавши цуцика Собакевича, тягнуть його на заняття, звідкіль зі своїм зоопарком їх вигнали з класу.
Але їх все одно всі люблять. Коли друзі посварилися перед виставою шкільного театру, весь клас їх мирив.
Неможливо переказати усе, що приходить до голови цих товаришей, бо книга зкладається з трьох частин : "Пригоди Робінзона Кукурузо", "Незнайомець з тринадцятої квартири" та "Таємниця трьох невідомих". Кожна з них така, що не відірватися.