М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ilgam2000
ilgam2000
17.09.2021 00:59 •  Литература

Завдання 16. Складіть тези повідомлення на тему «Лицарська культура та її відображення в літературі» (10-12 речень).

👇
Открыть все ответы
Ответ:
nadia6191
nadia6191
17.09.2021

Списывай на свой страх и риск, чёртик.

Объяснение:

1. Действие происходит приблизительно в 1815 году сначала в Англии, а затем на территории России .

2. Война с Наполеоном 1812 года; Венский конгресс 1814-1815 годов.

3. Шестая глава. "Платов из Тулы уехал, а оружейники три человека, самые искусные из них, один косой левша, на щеке пятно родимое, а на висках волосья при ученье выдраны, попрощались с товарищами и с своими домашними да, ничего никому не сказывая, взяли сумочки, положили туда что нужно съестного и скрылись из города."

4. Автор делает своего героя некрасивым и неопрятным, чтобы в дальнейшем показать разницу между английским и русским устоем жизни.

5. Блоху тульским мастерам передал Платов по поручению государя Николая Павловича.

6. Множество людей, обладающих довольно большой властью (Платов, государь Николай Павлович и др.), в своих людях были очень уверенными и никакому иностранцу уступать не любили. Платов тульских мастеров придумать нечто такое, что превзошло бы замысел и мастерство английских механиков. «Скажи им от меня, что брат мой этой вещи удивлялся и чужих людей, которые делали нимфозорию, больше всех хвалил, а я на своих надеюсь, что они никого не хуже.»

7. Возвращаясь на обратном пути с Дона, Платов снова заглянул в Тулу, где троица всё продолжала работать над заказом. Забрав Левшу с неоконченной, как считал недовольный Платов, работой, он отправился прямиком в Петербург, а уже в столице под большим увеличением «мелкоскопа» выяснилось, что туляки превзошли англичан, подковав блоху на все ноги крошечными подковами.

8. Левша очень понравился англичанам. Они оценили его и талант по достоинству.

9. Англичане, увидев необыкновенного специалиста, задумали его оставить у себя, для того чтобы усовершенствовать английские производственные предприятия. Они поняли, что такой талантливый человек должен служить на благо Англии.

10. Англичане обещали деньгами престарелым родителям Левши, найти ему жену-англичанку и дать возможность получить образование.

11-12. Левша не хотел жить в Англии, так как очень был предан и любил свою Родину и русскую веру. Ничем его англичане не могли подкупить, чтобы он на их жизнь прельстился, а только уговорили его на короткое время погостить, и они его в это время по разным заводам водить будут и все свое искусство покажут.

13. На обратном пути в Россию Левша держал с шкипера пари, по которому они должны были перепить друг друга. В то самое время, как в посольском доме в Петербурге соотечественники выхаживали английского "полшкипера", занемогшего тульского мастера свалили в квартале на пол, обыскали, сняли с него хорошее платье, отняли подаренные в Англии золотые часы и деньги, а самого долго возили на извозчике по разным больницам, где его отказывались принять. При Левше не оказалось "тугамента", паспорта, что сделало его положение совсем гибельным. Перед смертью Левша передал доктору Мартын-Сольскому оружейный секрет чистки стволов: «Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся». Но Мартын-Сольский не смог передать поручение. Ему помешал военный министр граф Чернышёв, заявивший доктору: «Знай своё рвотное да слабительное, а не в своё дело не мешайся»

14. Пословицы из самого сказа:

Англичанин сделал блоху из стали, а русский её подковал

И в Польше нет хозяина больше

Утро вечера (ночи) мудренее

Долго еще будут ноги остекливши и руки трястись

Живьем съест и на помин души не оставит

Не пей мало, не пей много, а пей средственно

4,4(7 оценок)
Ответ:
rogaoksi
rogaoksi
17.09.2021

Объяснение:

В решении людей оставить Москву проявляется скрытый патриотизм. Вена и Берлин (точно не помню города) остались целы, так как там французов приняли радушно. Москвичи же считали, что под гнетом французов просто нельзя быть. Там шло описание, как одна барыня за большое время до сдачи Москвы покинула город. Этот скрытый патриотизм выражается в том, что люди не хотели подчиняться французам, отдавать им свое имущество и они предпочли оставить своих детей для Отечества, уехав из Москвы, чтобы не подвергать их опасности.

Французская армия упала морально в том плане, что занималась мародерством. Они пытались набрать себе всего побольше чтобы увезти с собой во Францию. Их не приняли с почестями, а оставили полупустой город.

4,4(17 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ