ответ
Величие Достоевского заключалось в отображение мысли, показывающей, что счастья можно добиться лишь через страданияВ ссылке в СибириБолезнь героя = мысли о теории деления людей, попытка доказать себе, что он "право имеющий", душевные поиски и страдания. После убийства процентщицы болез героя отходит, но полное "выздоровление" приходит именно в ссылке.Возрождение Раскольникова произошло весной, когда природа оживает, перерождается и обновляется, что и повлияло на его внутреннее "перерождение"Олександр Грін (Олександр Степанович Гриневський) (1880 — 1932) – письменник, прозаїк.
Народився Олександр 11 серпня 1880 року в невеликому містечку Вятської губернії. В дитинстві у своїй біографії Олександр Грін мріяв про пригоди. Тому після закінчення училища в рідному місті поїхав в Одесу, де почав служити матросом на судні.
Випробував безліч професій, пішов служити. Після дезертирства став спілкуватися з есерами, які потім до організувати другий втечу.
Проте революційна пропаганда, яку вів Грін, привела його до в'язниці. 1903 — 1905 року він провів у в'язниці суворого режиму. У наступному ж році знову був засуджений і відправлений у заслання. Але на цей раз Гріну вдалося втекти. Приблизно в цей час починає писати перші оповідання. В 1907 році вперше вийшов його оповідання під псевдонімом Грін. З тих пір безліч повістей, новел і романів вийшли з-під пера талановитого письменника.
У 1919 році в біографії Олександра Гріна настав черговий військовий період – він пішов служити в Червону Армію. У ті роки почав писати повість "Червоні вітрила". Після 1929 року Грін живе в Криму (Феодосія, селище Старий Крим). Там письменник провів останні роки свого життя.
к этой сказке подходят многие пословицы.
Прежде всего мне вспомнивется пословица:
Повинную голову меч не сечет;
или пословица с аналогичным смыслом:
Без раскаяния нет прощения.
Филька осознал свой проступок, он раскаялся, он исправил содеянное и получил заслуженное прощение.
А еще, конечно хочется вспомнить пословицу или даже совет, который кажется еще в Библии прозвучал:
Никогда не следует жалеть сделать добро другому. И наверное этот факт Филька понял и больше никогда не будет вести себя так, как в начале.