1. автор и название книги
2.о чем произведение ( кратко)
3.какие герои произведения, кто понравился( или просто написать положительных героев)
4.какова мысль произведения (просто кратк, напишите как вам удобно, если не знаете не пишите)
5.понравилось ли произведение. какие уроки вы из него вынесли. кому-нибудь посоветовали?
ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕ ЗНАЕТЕ- НЕ ПИШИТЕ. НО ЖЕЛАТЕЛЬНО НАПИСАТЬ ВСЕ.
1
СМОТРЕТЬ ОТВЕТ
Войди чтобы добавить комментарий
ответ
3,7/5
6
vnoro
отличник
93 ответов
7.2 тыс. пользователей, получивших
Леонид Андреев - «Кусака»
Кусака была бедной и разочаровшийся в мире собакой,люди считали ее дворнягой пинали ее,били,оскорбляли.Она открывалась перед людьми,Кусака считала их добрыми,не равнодушными.Её оскорбляли много раз,но однажды она нашла своего "истинного хозяйна"-Лелю,которая любила ее и воспринимала,ее грязной лохматой собакой,но она знала что она хорошая и добрая. и Кусака увидив хорошее отношение к ней стала добрее,ласковее и 2 раз в жизни легла на спину и поджала лапки.Но наступила осень и собаку некуда было забрать(так как они жили в квартире)и она опять осталась ночевать на даче около шоссе)
Главным героем в этом произведении является десятилетний мальчик, которого зовут Николенька. Он выходец из дворянской семьи, общается с ребятами из таких же семейств. Мальчик был очень наблюдательным, он словно видел каждого человека насквозь. Мальчик очень строг к своим поступкам и действиям, он старается быть справедливым во всем. Он рос в обычной семье. Растет мальчик в спокойной доброй обстановке, поэтому у мальчика много положительных черт. Дома создан домашний уют и тепло, его все любят.
Николенька очень любит свою семью, гордится ей. Особенно он любит свою маму, она для него была ангелом. Он обожал ее улыбку, считал ее самой красивой на планете. Отец же был серьезным строгим мужчиной. Также у мальчика имелась няня. Однажды он поссорился с ней, она наказала его, за то, что тот испачкал скатерть. Мальчика это разозлило, он даже хотел ей отомстить. Но позже няня пришла к нему мириться и принесла гостинцев, мальчику стало стыдно и он очень раскаялся, даже мог заплакать в таких ситуациях. Николенька всегда осознавал, где он был не прав, в чем виноват. Мальчик сделал вывод из всего, что присутствовало в его жизни. Он хорошо осознавал, что на добро люди отвечают тем же. Мальчик всегда стремился к любви, красоте.
Когда мальчик приехал в столицу, то очень опечалился, ведь это привело к тому, что он расстался с мамой. Вскоре он узнал о таком светлом чувстве, как любовь, по началу это было для него чем-то непонятным, потому что новое чувство. Мальчик был очень чист и искренен перед этим чувством.
Когда умерла его мать, он узнал об этом страшном событии из письма, то он потерял всякий смысл в жизни, и это светло чувство любви не имело для Николеньки никакого значения. Мир словно пал перед ним. Он не понимал и не осознавал, что происходит с его жизнью. Увидев свою любимую и самую красивую маму в гробу, он долго не мог прийти в себя, мальчик был в отчаянии. После этого дня, детство у мальчика Николеньки закончилось.
Автор произведения хотел описать детство, каким он его видит. Также хочет донести до читателей, что является детством глазами детей.
Для Толстого самым важным событием были именно моменты в детстве, когда рядом была мама. От нее чувствовались большая искренняя любовь и доверие. Для мальчика из книги мир не был таким безупречным, и он оказался один без самого важного человека на земле. Именно на этом моменте у него случился переход в другую жизнь.