Достоевского интересуют
не только устоявшиеся, выработанные формы духовной жизни, сколько моменты
борьбы добра и зла, переоценка ценностей, трагические столкновения. Так как
высшая и всеобъемлющая ценность есть Бог и жизнь личности в Боге, то и для
Достоевского высшая тема творчества есть борьба дьявола с Богом в сердце
человека. Напряжённейшие моменты этой борьбы легко могут привести человека к
душевной болезни, к срывам и преступлениям. Но за всё надо платить, и
психология платы за человеческие страдания, “за слезу ребёнка” — вот ещё один
аспект творчества Ф.М.Достоевского. В этом смысле название романа “Преступление
и наказание” является рефреном всего дальнейшего писательского наследия
Достоевского.
Цитат не приведу-жирно будет, а как полностью почитавший человек расскажу.
1. События.. Ну во-первых он был бедный студент, денег не хватает, мать высылает последнее и то, что заняла сама, а сестру замуж по расчету. Сам уже вещей поотдавал в заклад.
2. Чувства. К сестре самые искренние как и к матери. По сюжету раскольников делает все возможное, чтобы сестраее вышла замуж по расчету. Семье мармеладовых он сочувствует и сожалеет, с соней у него так вообще искренность. А девочка, ей он пытается отдавая последние гроши, только для того, чтобы ее вернули домой.
3.ну вообще целью раскольникова были не деньги. Его теория о разделении людей на "право имеющих" и "тварей дрожащих", сможет ли он как наполеон ради цели перешагнуть через тысячи жертв и трупов. Не смог. И усугубил ситуацию убийством Лизы, ее не рожденного ребенка и еще и грабеж.
Відповідь: зранку
Пояснення: