В литературной критике все еще широко бытует практика всевозможных классификаций писателей, их охотно разделяют на тематические группы, на школы, выделяют баталистов, деревенщиков, певцов рабочего класса и т.д. И все это, как правило, проявляется по отношению к текущей литературе. История и время все потом ставят на свои места.
Вряд ли кто-либо отнесет сейчас А.Фадеева или Д.Фурманова к писателям- баталистам, а ведь они писали, казалось бы, только о войне. Смешно было бы М.Шолохова считать крестьянским писателем, а ведь было время, когда и он ходил в "деревенщиках", когда его признавали лишь бытописателем казачества, художником Донщины.
Светлана – главная героиня одноименной Жуковского. Это светлый образ, ведь в него вошли все традиционные качества русской девушки: доброта, кротость и преданность. Она мила, но застенчива, умна, но молчалива. В ней автор видит неиспорченный идеал, который воспитать в себе вера в Бога. Поэтому поэт и показывает, как суеверие вредно для христианки.
Героиня ждет жениха и тоскует по нему: «Молчалива и грустна милая Светлана». Когда подруги уговаривают девушку погадать, она признается, что избранник пропал на год и не пишет ей. При этом она демонстрирует свою преданность ему, хоть они и в разлуке: «Им лишь красен свет» — говорит она. Сердце невесты полно тревоги, но она смиренно принимает свою судьбу. Однако она все же пошла на поводу у подруг. Ночью она гадает. Эту ведомость автор осуждает, ведь истинная вера не должна допускать суеверия в виде гаданий. Кроме того, Светлана усомнилась в возлюбленном, раз пожелала узнать будущее. Колебания привели красавицу к страшному видению, будто милый друг ее погиб. Во сне она все же проявляет благоразумие, когда молится и пытается найти защиту у Бога. Тот внял ее раскаянию и спустил на землю голубя, который девушку от мертвеца.
В финальной сцене мы видим, что героиня нашла в себе силы сопротивляться магии благодаря искренней вере и осознанию своей ошибки. Значит, она сильна духом и добродетельна. Свет ее души победил тьму злых сил и развеял чары. Поэтому Жуковский предрекает ей семейное счастье.
Объяснение:
здесь есть все пункты