Я считаю,что каждый герой уникален в этой повести.Швабрин- далеко не положительный персонаж, но его черты характера присутствуют и у нас(эгоистичность,вспыльчивость и т.д) Как говорят "В войне все средства хороши" Вот он и пользуется случиями. Гринев был недорослем.Но спустя время он превратился в закаленного временем мужчину.Для него самое важное -это честь.В отличии от Швабрина.Он защищал тех,кто ему дорог.Проще говоря ,он положительный персонаж. Пугачев-вообще положительным его никак нельзя назвать,но он мне понравился больше всего.Он видел честных людей и уважал их(Гринев).Он не побоялся пойти против императрицы(или царевны).Он был честен с собой.И кроме плохих поступков он совершал и хорошие.Например: Узнав ,что Марью держут в заточении и что это возлюбленная Гринева ,помчался туда.Он не убил Гринева "Долг платежем красен"Он был хитер и умен. В общих чертах,"Капитанскую дочку" надо читать.Все те эмоции , ощущения не передать словами.У каждого свое мнение на того или иного персонажа.Я пыталась показать вам одних из основных персонажей с другой стороны.Ведь немногие видят др сторону.
Десять заповедей для родителей (автор детский писатель Януш Корчак)
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.
5. Не унижай!
6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
10 . Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.
Да это с этого текста Митькозавр з Юрківки ,або Химери Лісового озера это оди и тот жетекст