Родился 29 января 1860 в Таганроге. Отец был купцом. Любовь к искусству от матери, которая очень любила театр. Оттого семья очень творческая : брат и сестра Ч. - художники, др. брат писатель и юрист, еще один - педагог. Как говорил сам Ч: "Талант нас со стороны отца, а душа от матери". 1876 - начало самостоятельной жизни. 1879- Мед.факультет Московского университета. Получил в 1888 Пушкинскую премию. Вел активную деятельность в 1891-1892 голодающим. В 1895 встречается с Л.Н.Толстым. 1899-1905 в связи со смертью отца перебирается в Ялту. Более свойственны расказы, но есть и замечательная пьесса Вишневый сад.
События в повести описываются параллельно, в этом заключается своеобразие сюжета. Отношения между героями построены на тройном конфликте: между Вакулой и Чубом; Вакулой и Оксаной; Вакулой и чертом.
В повести также развивается конфликт между Солохой и Чубом, и финал в их отношениях остается открытым. Финал сюжетных линий, где главные герои Вакула и Чуб; Вакула и черт; Вакула и Оксана, — закрытый.
Общий сюжет повести условно можно разделить на несколько мини-сюжетов и каждый из них рассматривать отдельно, не забывая, однако, что они переплетаются в ходе повествования и взаимодополняют друг друга, в какие-то моменты становясь одинаково важными для противоположных сюжетных линий. Рассмотрим линию Солоха — Чуб. Завязка: Солоха сажает гостей по очереди в мешки. Кульминация — это обнаружение Чуба, дьяка, а затем головы. Развязка — в восклицании Солохи. как она всех одурачила. В мини-сюжете Вакула — черт завязка: Вакула взваливает мешок с чертом на плечи и идет к Пацюку Кульминация - обнаружение черта, которого кузнец заставляет лететь в Санкт-Петербург. Развязка наступает, когда кузнец бьет черта хворостиной (после возвращения из столицы). Эпилог: картина в церкви, нарисованная кузнецом (финал повести). В сюжетной линии Вакула — Оксана завязкой является Оксаны привезти ей черевики от царицы. Кульминация - Вакула добыл черевики. Развязка: Оксана соглашается выйти за него замуж. Жанр — сказочно-фантастическая повесть, поэтический очерк Малороссии.
Я сама не знаю прости апхпах