Кратко сказать, у А. С. Пушкина Пугачевский бунт – это стихия мятежа и насилия. Это разорение деревень, шайки разбойников повсюду, произвол и беззаконие. «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный! » – вот гуманизм позиции автора.
С. А. Есенин в восстании видит справедливое народное возмездие. Нарушен мирный труд крестьян, после смерти Петра III Екатерина отдала все «под надзор своих дворян» . Теперь повсюду «стонет Русь от цепких лапищ» . Но «уже мятеж вздымает паруса» , и нужен только «тот, кто б первый бросил камень» . Есенин видит необходимость появления предводителя для восставших, Пугачев только сыграл в истории нужную роль, возглавив народные массы.
Образы героев тоже раскрываются по-разному. Пушкинский Пугачев – авантюрист, знающий, что идет на риск, и желающий повторить успех Гришки Отрепьева. Он и жесток, и великодушен одновременно. В то же время он знает, что ему «поздно каяться» , ему не будет помилования и остается только идти до конца.
У Есенина Пугачев представлен как мечтатель-романтик, поэт в душе. Он любит родину, природу, мечтает о достойной для народа жизни и его мирном труде. Он не верит в разгром своего войска и стремится по Каспию бежать в Азию – «голубую страну» своей мечты. У него необычная поэтическая речь, полная эпитетов, метафор, образных сравнений. Вечный странник, правдоискатель и романтик, защитник народа – таким предстает Пугачев в поэме С. А. Есенина.
Внешность:
Жилин-А Жилин хоть невелик ростом, а удал был
Костылин-мужчина грузный, толстый...» «...высокий, толстый
Статус:
Жилин-небогатый дворянин
Костылин-состоятельный дворянин
Жилин-надеется что сможет сбежать с плена/Костылин-не верит в то,что сможет сбежать.Был пессимистом
Жилин-надеется только на себя,его мать не может выкпить с плена/Костылин-надеется только на свою семью,и ждет выкупа от своей семьи
Жилин-в плену занимается рукоделием/Костылин-все время бездельничает
Жилин-храбрый человек,не робеет перед татарами/ Костылин-всего боится,трус.
Жилин-ловкий мужчина/Костылин-у него все валиться с рук,всё роняет
Жилин-выносливый,мужественный человек/Костылин-слабый
Жилин-верный друг,не бросает Костылина/Костылин-плохой друг,и кинул Жилина перед татарами.
Общее:оба являются офицерами русской армии.Оба дворяне.Оба попадают в плен к татарам на Кавказе.
ответ:3 вариант
Объяснение: