Объяснение:
Скорее всего сам Сервантес во многом напоминал своего героя: он тоже происходил из обедневшего дворянского рода, его сердце было так же открыто миру, как сердце Дон Кихота, в нем не было зависти, недобрых чувств и мыслей. Лишь спустя долгие годы лишений и мытарств он увидел подлинную Испанию, со всеми её проблемами и недостатками. Именно такую Испанию он изобразил в своём романе, чтобы постараться хоть как-то её очистить, облагородить, чтобы её жители, прочитав «Дон Кихота», захотели измениться в лучшую сторону.
Почему же Путя так не хотел ехать на это мероприятие? («…через несколько минут — конец… День предстоял гнетущий, отвратительный, но неизбежный… Путя знал по опыту, как всё будет неловко и противно».) Что бы он сделал, лишь бы не попасть в гости к Козловым? («Сказаться больным? Свалиться с козел?.. Путя с охотой отдал бы свой новый велосипед и (что ещё?) стальной лук, скажем, и пугач, и весь запас пробок, начинённых порохом».) Попробуйте представить себе, что мог чувствовать мальчик, которого все игнорировали, специально не обращали внимания. Как бы повели себя в подобной ситуации вы?
Людиною бути дуже складно, адже справжня людина повинна мати такі риси, як чесність, доброзичливість, добросовісність і відповідальність. Для того, щоб розуміти, наскільки ти хороша особистість, слід вміти бачити свої вчинки очима інших людей, слід замислюватися над тим, що ми робимо. Адже часто ми діємо, не розуміючи, які наслідки можуть бути від наших вчинків, а через деякий час нам доводиться шкодувати про скоєне. Крім того, бути людиною — це обов’язково мати мету в житті, друзів, родину.
Кожен з нас хоча б раз замислювався над тим, якою людиною він є, кожен з нас хоча б раз намагався змінити себе. Але перш ніж змінюватися, треба визначитися, що ти прагнеш мати від життя і яким у цьому житті ти хочеш бути. А вже потім треба виховувати саме ті якості, які до досягнути мети і втілити в життя свої прагнення. Та робити це необхідно вже зараз — не слід відкладати на завтра те, що ти можеш зробити сьогодні