М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nica123456789
nica123456789
21.11.2022 22:22 •  Литература

Напишите мини-сочинение по "Чудесный доктор". Выберите одно качество человека из этого произведения (например доброта или сочувствие) и напишите три абзаца. В первом - определение качества + комментарий от себя, во втором - у какого героя это качество и в каком поступке оно проявляется + привести цитату, то есть надо раскрыть тему, в третьем - заключение

👇
Ответ:
MASKARAD2211
MASKARAD2211
21.11.2022

Відповідь:  Основной темой в произведении является тема добра. В большом и жестоком мире порой трудно найти человека, которой не пройдет мимо чужой беды, не отмахнется и не закроет глаза на чужие несчастья. Профессор Пирогов оказался именно таким добрым и отзывчивым человеком думать о других. Все его поступки по отношению к семье Мерцаловых абсолютно бескорыстны. Он искренне хочет людям, попавшим в безвыходное положение. Именно поэтому он оставляет семье деньги на пропитание. При этом профессор не считает себя благодетелем, не гордится своим поступком. Он просто делает то, что велит ему его сердце.

 

   

В «Чудесном докторе» доброта заключается как раз в бескорыстном желании совершенно незнакомому человеку и получить от этого удовлетворение. Куприн показывает читателю, что важно быть добрым не только с родными, но и с незнакомцами, ведь возможно хороший поступок по отношению к страждущему изменит его жизнь в лучшую сторону и станет толчком для начала позитивных изменений.

Пояснення:

4,4(91 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
zaharuch
zaharuch
21.11.2022

В соответствии с правилами трех единств действие пьесы 

происходит в усадьбе госпожи Простаковой в течение одного дня, 

и все события завязаны в один узел (единство места, времени и действия). 

Персонажи четко делятся на отрицательных, (непросвещенных) 

и положительных, (образованных), группируясь вполне симметрично:

четыре на четыре. 

В центре группы отрицательных героев находится госпожа Простакова - 

все остальные персонажи этой группы так или иначе соотносят себя с ней:

"женин муж", "сестрин брат", "матушкин сынок". 

Во главе положительного лагеря стоит Стародум, 

к которому прислушиваются Правдин, Милон и Софья. 

Денис Иванович открывает комедию сценой примерки кафтана. 

Тришка- крепостной, подневольный человек, но имеет собственное мнение. 

ПРОСТАКОВА - самовластная барыня, не терпящая никаких пререканий и неисполнения её приказов; не лишена логического мышления; может извлечь 

выгоду из любой ситуации. 

Ей важно показать, что она является хозяйкой, и её слово-закон. 

Да и как смеет холоп (''скот'') перечить ей, хозяйке, госпоже. 

Так в пьесе заявляется автором социальный конфликт. 

Он затрагивает очень важные вопросы воспитания и образования, 

нравственности. 

Здесь отрицательные герои - дворяне - одна сторона общественно-

политического конфликта (здесь невежество, невоспитанность, отсутствие нравственных понятий, произвол, безграничная власть над крепостными, безнаказанность, бездушие, злонравие). 

Другая сторона конфликта-это те, кто противостоит 

Простаковым-Скотининым (Стародум, Милон, Софья) . 

Разрешение конфликта происходит извне. 

Таких, как Простакова, воспитать невозможно, их можно лишь наказать, 

опираясь на закон, лишить власти - так велико в них искажение 

нравственных основ.


Подробнее - на -

4,8(44 оценок)
Ответ:
приветик49
приветик49
21.11.2022

Мистецтво — це одна з найважливіших ступенів в еволюції людини. Мистецтво допомагає людині дивитися на світ з різних точок зору. Багато людей присвячують себе повністю одному із загадкових явищ у світі, а деякі вважають його священною релігією. Історія мистецтва, як такого, починається з давніх часів, коли люди спілкувалися між собою за до настінного живопису. Незабаром чоловік відкрив писемність, але він навіть не здогадувався, яким сильним поштовхом це стало для розвитку мистецтва. З кожною епохою, з кожним століттям воно все більш і більш удосконалюється людиною. У всі часи мистецтво допомагало людині розвивати свої здібності, покращувати абстрактне мислення. Протягом століть людина намагалася все сильніше змінювати мистецтво, покращувати його, поглиблювати свої знання.


Мистецтво — це велика таємниця світу, в якій сховані секрети історії нашого життя. Мистецтво — це наша історія. Часом у ньому можна знайти відповіді на ті запитання, на які не можуть відповісти навіть стародавні манускрипти. Мистецтво відіграє найважливішу роль в нашому житті, допомагаючи морально рости майбутнім поколінням. Кожне покоління додає свій внесок у розвиток людства, культурно збагачуючи його. Не було би мистецтва, ми навряд чи змогли б подивитися на світ з різних точок зору, зазирнути за рамки буденного, відчути все трохи гостріше. Мистецтво, як велика релігія, що поєднує в собі різні віри, складається з різних видів: літератури, живопису, скульптури, танцю, театру, кіно. Мистецтво, як і людина, має багато маленьких прожилок, кровоносних судин, органів.


Мистецтво можна ставити на один щабель з наукою, можливо, навіть вище, тому що в першу чергу людина повинна навчитися відчувати навколишній світ, бачити й усвідомлювати себе невід'ємною його частиною. Воно має величезний запас таємниць і величезний обсяг історії, завдяки якій ми краще розуміємо навколишній світ, стаємо мудрішими. Завдяки мистецтву ми стаємо освіченішими, дізнаємося історію своїх предків. Для мене мистецтво не є захопленням. Але що б ми без нього робили? Напевно, вмирали б з нудьги.


Мистецтво робить світ людей більш прекрасним, живим і яскравим. Наприклад, живопис: скільки до нашого часу дійшло старовинних картин, за якими можна визначити, як жили люди два, три, чотири і більше століть тому. Зараз багато картин, написаних нашими сучасниками, і що б це не було: абстракція, реалізм, натюрморт або пейзаж, живопис — це прекрасне мистецтво, за до якого людина навчилася бачити світ яскравим і барвистим.


Архітектура — ще один з найважливіших видів мистецтва. По всьому світу розсіяна величезна кількість прекрасних пам'яток, і вони не просто називаються «пам'ятниками», а містять в собі найбільші таємниці історії і пам'ять про них. Іноді ці таємниці не можуть розгадати вчені всього світу.


Мистецтво допомагає нам освоювати науки і поступово поглиблювати свої знання. Воно є найважливішою частиною людського розвитку. Мистецтво впливає на наше життя з усіх боків, робить його різноманітним, яскравим, живим, цікавим і насиченим, допомагаючи людині все краще i краще розумiти свое призначення.

Це перше.

4,5(24 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ