М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Steyflie
Steyflie
05.10.2020 21:55 •  Литература

Сочинение "Мои любимые страницы 2 тома Война и Мир", небольшое сочинение плс

👇
Ответ:
ostapbelyaev
ostapbelyaev
05.10.2020

"Я не знаю, как отвечать на ваш вопрос, - говорит Пьер. - Я решительно не знаю, что это за девушка; я никак не могу анализировать её. Она обворожительна. А отчего, я не знаю: вот всё, что можно про неё сказать". Такой ответ услышала Марья Болконская, попросившая его рассказать о Наташе Ростовой. Секрет обаяния этой героини Толстой показал через богатство её натуры.

Общая любимица семьи, Наташа, переполненная к окружающим её людям любовью, лаской и радостью, с первых страниц романа поселяется в душе читателя. Сначала это "зелье-девка", "казак", потом "замечательно хорошенькая девушка", в конце произведения не "просто человек", а "совсем другое, высшее" (по мнению Пьера), примерная жена и мать, которая "до крайности доводит свою любовь к мужу и детям".

Один из секретов очарования героини в том, что у неё есть свой мир, который Толстой постепенно раскрывает нам.

Наташа - дворянка, аристократка. Однако, вращаясь в дворянской среде, она всем существом своим близка к народу и его поэзии. Народная музыка, песни и пляски захватывают её. В Михайловке она замирает, слушая, как дядюшка исполняет на гитаре русскую песню "По улице мостовой". Страстное желание сплясать подхватывает героиню. "Ну, ну, голубчик, дядюшка, - …умоляющим голосом застонала Наташа".

Этот эпизод меня пленил больше всего. "Наташа сбросила с себя платок, который был накинут на ней, забежала вперёд дядюшки и, подперши руки в боки, сделала движенье плечами и стала".

Я вместе с Николаем и присутствующими там испугалась за героиню, волнуясь, "что она не то сделает". "Она сделала то самое и так точно, что Анисья Федоровна… прослезилась".

Пляску Наташи Толстой изображает как инстинктивное проникновение в сокровенные тайны народной души, которое смогла осуществить эта "графинечка", танцевавшая только салонные танцы с шалями и никогда не плясавшая народные.

Больше всего меня, как и Анисью Федоровну, дядюшку, поражает, как Наташа "умела понять всё то, что было и в Анисье, и в отце Анисьи, и в тётке, и в матери, и во всяком русском человеке".

Вместе с Толстым я не перестаю удивляться, "где, как, когда, всосала в себя из того русского воздуха, которым она дышала, - эта графинечка, воспитанная эмигранткой-француженкой, - этот дух, откуда взяла она эти приёмы, которые pas de chale давно должны были вытеснить? Но дух и приёмы эти были те самые, неподражаемые, неизучаемые, русские, которых и ждал от неё дядюшка".

В развитии характера Наташи играли роль не только семья, воспитание и близкие ей люди, но и русские обычаи, традиции, нравы народной жизни, с которыми был тесно связан быт Ростовых.

Музыкальная одарённость Наташи раскрылась в новом качестве в Михайловке, где она всей душой наслаждалась чисто русским, деревенским бытом, игрой и пением дядюшки, который "пел так, как поёт народ, с тем полным и наивным убеждением, что в песне всё значение и заключается только в словах, что напев - так только, для складу".

В образе Наташи Ростовой поэтизируются народные элементы, сохранившиеся ещё кое-где в патриархальной дворянской среде.

Девушка непосредственна и стихийна, как сама природа. Ей в высшей степени присуще чувство близости ко всему русскому, ко всему народному - и к родной природе, и к простым русским людям, и к Москве, и к русской песне и пляске.

Автор мастерски убеждает нас в том, что русское не прививается искусственно, а впитывается с молоком матери.

4,6(53 оценок)
Ответ:
Мира1356
Мира1356
05.10.2020

держи)

ответ найдёшь на фото


Сочинение Мои любимые страницы 2 тома Война и Мир, небольшое сочинение плс
4,5(24 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Terraria10299
Terraria10299
05.10.2020

В начале рассказа Очумелов идет в распахнутой шинели, в финале он инстинктивно запахивается, потому что, во-первых, ему, должно быть, стало очень зябко в летнюю жару от пережитого потрясения, ведь его, поистине, бросало то в жар, то в холод; во-вторых, «праздник» новой шинели для него был частично испорчен, шинель его предстала несколько в невыгодном свете (напомнив ему, что вообще-то не такой уж он важный чин). Запахнутая шинель уменьшается в объеме — уменьшается и величие местного самодура. И тем не менее чинопочитание, власть торжествуют. Мир остался непоколебленным, шинель осталась шинелью! Запахиваясь в шинель, Очумелов становится еще официальнее, он еще более закрыт для всяких душевных движений, кроме, конечно, самой сердечной (и ведь действительно!) любви к начальству, к тем, кто выше его по чину.

4,4(74 оценок)
Ответ:
xennika
xennika
05.10.2020

Остап не стремился совершить подвиг и получить за него награду. Просто огромнейшая любовь к Родине приводит его к этому. Остап - человек твердой воли и большой выдержки. В бою он хладнокровен и рассудителен. Он быстро взвешивает положение противника и соображает, какими средствами отбить прага. Остап не напрашивается на похвалу, но казаки его хвалили от души, а не из лести. Умирает Остап мужественно и просто, умирает ради своей родной земли. Это и есть подвиг. Л путь Остапа к подвигу - это вся его жизнь среди запорожских казаков, среди родных степей, среди народа, который при-вил ему любовь к Родине. Вот и еще одна прочитанная повесть. Прочитав хорошую книгу, рассказ, становится жалко расставаться с его героями и событиями. Может быть, , поэтому сейчас особенно приятно вновь вернуться к повести «Тарас Бульба», подумать над ней, поделиться своими мыслями с другими.

У Тараса, главного героя повести, было два сына, совершенно разных по характеру, но он их любил, как всякий отец любит своих детей. И вот он их теряет. Они погибают на войне. Погибают тоже совершенно по-разному. Один становится предателем, другой, верный Родине, товарищам, друзьям, умирает за свою Отчизну. Почему? Ведь Тарас воспитывал своих сыновней одинаково, любил тоже одинаково. Но почему же Андрий изменяет Родине, а Остап остается преданным ей? Ведь Андрий был храбрым человеком. Но он всегда думал только о себе и ради своей любви предал Родину, отца, брата и погиб от руки отца. Андрий даже не может вымолвить слова в свое оправдание. Нет ему оправдания!

Через некоторое время Тарас присутствует при казни своего старшего сына - Остапа. Глядя на муки, которые так мужественно переносит Остап, Тарас не может удержаться от слов: «Добре, сынку, добре!» Во время пытки Остап держался гордо и смело смотрел в глаза своим врагам, тогда как Андрий опускал свои глаза перед отцом и не мог их поднять. Остап верен клятве. Всеми силами, душой и сердцем он с казаками. И долго еще верой и правдой служил бы он своему делу, если бы не был схвачен ляхами и казнен. Остап погибает как герой, и о нем будут помнить люди.

Суровый приговор Андрию вслед за Гоголем выносят даже те все, которым многое з Андрий импонирует: «Казалось бы, что именно к учебе, изобретательный и решительный Андрий должен был стать национальным героем. По нет, он готов ради своей мечты, ради личного счастья пойти на все и даже на предательство. И Гоголь медленно, но последовательно убеждает нас в том, что Андрий никогда не станет героем».

И все же сравнительно очень немногие все находят даже такие скупые слова одобрения в адрес Аыдрия, как те, что приведены выше. Совсем иначе пишут об Остапе - с восторгом, с восхищением: «Смерть Оетапа - смерть героя, которого ничто не могло сломить. О таких словами не расскажешь - разве песню споешь!»

«Люди необыкновенной силы характера, мужественные, гордые, достойные самого настоящего восхищения. Если бы пришлось умереть так, как Остап, хотелось бы найти в себе его силу и стойкость».

Противопоставляя Оетапа Андрию, все стараются доказать, что «…никогда, ни в какой ситуации Остап не смог бы предать своих товарищей, предать Родину, как Андрий. Даже если бы случилось худшее (чего не могло быть с Остапом!) и он бы влюбился в полячку, то он постарался бы, вероятно, выкрасть се, но никогда не ушел бы в польскую армию». Оба они красивы - и Остап, и Андрий. Но Остап мне нравится не внешне, а своей внутренней красотой, словами, мыслями и поступками. Красота его высказывается в том, что он любит отца и мать, что он смел и никогда не выдает товарищей, что он в каждый миг и час рад умереть за свою Родину, а любимые просторы степи.

Объяснение:

4,5(68 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ