М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

6. Роман Павла Загребельного Роксолана» належить до ... тематики.​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
вадимм2
вадимм2
14.05.2022
Даніель Дефо. Письменник, ім'я якого добре знають як дорослі, так і діти. Світова його слава тримається перш за все на його романі «Пригоди Робінзона Крузо». Роман, який ось уже більше двох століть читають у всьому світі. Він передається з покоління в покоління, і онуки читають його з не меншим захопленням, ніж батьки й дідусі.

Чим же так приваблює читачів герой роману Робінзон Крузо? Що особисто мені подобається в ньому? А те, що він великий трудівник, людина невтомної енергії, оптиміст. Інший на його місці загинув би, опинившись у таких обставинах. Робінзон опинився сам на острові, йому протистояв світ, глибоко байдужий до нього, який навіть не знав про його існування. Море, вітер, дощі і цей острів з його дикою флорою і фауною — ось усе, що оточувало Робінзона. І варто було йому хоч на хвилину опустити руки, відмовитися від щохвилинної боротьби з грізними силами природи, цей острів, напевно, став би його могилою. Але він зумів напружити свій розум, силу волі, щоб у таких екстремальних умовах не тільки вижити, а й залишитися людиною. Для цього йому необхідно було оволодіти не тільки багатьма професіями (що він і зробив), а навіть законами оточуючого світу. Не може не приваблювати в Робінзоні і наполегливість, цілеспрямованість. Він збудував собі житло-фортецю, зумів з кількох зерняток виростити врожай пшениці, перетворити диких кіз на свійських тварин, зростити виноградну лозу. А ще мені подобається в цьому герої те, що вже з перших днів перебування на острові він насаджує дерева, приручає тварин. Він ніколи не дає собі послаблення, чітко планує свій день: спочатку читає Священне Писання, далі —- полювання, сортування, сушіння й приготування їжі, догляд за худобою, робота по господарству.

Заповітною його мрією було збудувати човен і нарешті вибратися з цього острова. Він знайшов відповідне дерево, повалив його й кілька місяців видовбував з нього човен. Коли човен нарешті був готовий, Робінзон зрозумів, що спустити його на воду йому не вдасться: занадто важкий. Але він не втрачає сили духу, стійко переносить невдачу.

Нарешті Робінзон знайшов собі товариша — П'ятницю, якого він навчив говорити, займається його вихованням, долаючи його дикарські звички.

Немало ще випробувань довелося пережити Робінзону, доки він знову потрапив на свою батьківщину. Але вижити в екстремальних умовах і залишитися людиною йому до сила волі, хоробрість, невтомна працелюбність, наполегливість і оптимізм. Цим і приваблює мене Робінзон Крузо. І такі риси характеру я б хотіла виховати в собі.
4,4(17 оценок)
Ответ:
Танюшксав
Танюшксав
14.05.2022

..."замечательный

человечек. Он вел себя тихо и скромно, словно спокойно ожидая, когда дойдет

очередь и до него. Правда, он был не очень складный: чересчур длинное и

плотное туловище на коротеньких и тонких ножках, да и голова тоже как будто

великовата. Зато по щегольской одежде сразу было видно, что это человек

благовоспитанный и со вкусом. На нем был очень красивый блестящий

фиолетовый гусарский доломан, весь в пуговичках и позументах, такие же

рейтузы и столь щегольские сапожки, что едва ли доводилось носить подобные и

офицерам, а тем паче студентам; они сидели на субтильных ножках так ловко,

будто были на них нарисованы. Конечно, нелепо было, что при таком костюме он

прицепил на спину узкий неуклюжий плащ, словно выкроенный из дерева, а на

голову нахлобучил шапчонку рудокопа..."

" Кроме того, Мари пришла к

заключению, что крестный, будь он даже таким же щеголем, как человечек, все

же никогда не сравняется с ним по миловидности. Внимательно вглядываясь в

славного человечка, который полюбился ей с первого же взгляда, Мари заметила,

каким добродушием светилось его лицо. Зеленоватые навыкате глаза смотрели

приветливо и доброжелательно. Человечку очень шла тщательно завитая борода

из белой бумажной штопки, окаймлявшая подбородок,— ведь так заметнее

выступала ласковая улыбка на его алых губах."

Я считаю Щелкунчика отрицательным персонажем.

Ведь одним из качеств доброго человека  является его отвечать добром даже на причиненную боль. Тем более, отвечать на зло злом — значит, увеличивать его в два раза, опускаться до уровня обидчика и поддерживать его темное начало. Если человек простить злодея, это говорит о его высоких нравственных идеалах и, вероятно, может встать плохому человеку на истинный путь.

Воспользовавшись игрушечным мечом оловянного солдатика, Щелкунчик  вступает в смертельный поединок со страшным семиголовым королем и одерживает победу. Щелкунчик не смог простить врага. Он не смог договориться с ним.

«Мирись с врагом своим скорее», – поучает нас древняя мудрость. Спрашивается: чего ради? ответ на этот вопрос можно отыскать в Библии. Но Библия – это достаточно сложный для восприятия текст. Достаточно внятный и обстоятельный ответ я обнаружил в книге Питера Рассела в его книге «От науки к Богу». Этот маститый ученый, выпускник Кембриджа, автор многочисленных книг и научных исследований, пишет:

«Простить человека – значит освободиться от собственных проецируемых на него суждений. Прощая, мы избавляемся от субъективных интерпретаций и оценок, от своих представлений о том, что хорошо и что плохо. Тогда, глядя на этого человека, мы видим, что он запутался в сетях собственных иллюзорных представлений о себе и об окружающем мире. Он, так же как и мы, испытывает потребность в безопасности, чьем-то покровительстве, признании, одобрении и поощрении. Наверное, он тоже зависит от обстоятельств, мешающих ему реализовать свои возможности. Как и мы, он совершает ошибки. Каким бы он ни был, он сознающее существо, которое стремится к душевному покою.

Подводя итог всему сказанному, хочу сказать, что отвечать добром на зло нужно, хотя часто кажется, что это невозможно. Человек, имеющий в себе силы поступать подобным образом, не чувствует угрызений совести и находится в гармонии с окружающими, что обрести настоящее счастье.

4,7(50 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ