М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Valinka9999
Valinka9999
20.04.2023 13:16 •  Литература

Скласти твір навіщо людям краса по твору "Усмішка"До ітб​

👇
Открыть все ответы
Ответ:

Царица (мачеха):

Цитата:

"Правду молвить, молодица

Уж и впрямь была царица:

Высока, стройна, бела,

И умом и всем взяла;

Но зато горда, ломлива,

Своенравна и ревнива."

Пушкин красочно описывает мачеху,не скупясь на эпитеты.

Молодая,статная,видная красавица,но красота холодная,царица надменная.Высокая,стройная и с красивым лицом.Умная,всем хороша,но характер у мачехи скверный.Гордая,капризная,упрямая,она всегда стремится к своей цели,не умеет уступать.Своенравна и ревнива-любит делать всё по-своему,ревнивая,внимание должно уделяться только ей,никто не смеет стоять у неё на пути.Добродушна, весела-только с зеркальцем,любит лесть,а зеркальце Мачеха гордилась своей красотой,считала себя выше других.

Автор показывает своё отношение к царице через действия мачехи,троекратные повторы делают царицу одержимой своей красотой.Разговаривая с зеркальцем,мачеха счастлива,но Пушкин подчёркивает ненормальность такой радости:

"И царица хохотать,

И плечами пожимать,

И подмигивать глазами,

И прищелкивать перстами."

Кончина мачехи весьма иронична и скоротечна:"Тут ее тоска взяла,И царица умерла."Злость и зависть убили мачеху,авторское отношение лаконично и негативно,вся энергичная,стремительная деятельность мачехи была направлена лишь на созерцание себя самой.

4,5(57 оценок)
Ответ:
Loooooper
Loooooper
20.04.2023

Владимир Дубровский – центральный персонаж романа А. С. Пушкина «Дубровский». Его образ и характеристика проходит в произведении эволюцию, раскрывая внутренний мир героя, связанный с «разбойничьим благородством».

Владимир Дубровский стремился к справедливости. Он хотел отомстить человеку, который лишил его отца имения и фактически довел его до смерти. Владимир становится разбойником и грозой всех богатых дворян. “…Не на робкого напал: мой соколик и сам за себя постоит..” сказано в кратком описании из текста.

Дубровский противопоставлен дворянам. Он становится против них в честной борьбе. Владимир, являясь разбойником, смог заслужить доверие крестьян. “…Начальник шайки славился умом, отважностью и каким-то великодушием … предводительствовал отважными злодеями…” Грабил он только богатых помещиков, которые несправедливо и жестоко относились к своим крепостным. Эта характеристика Дубровского позволяет некоторым исследователям назвать героя благородным разбойником

4,5(95 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ