М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kuznitsovas
kuznitsovas
09.06.2023 11:16 •  Литература

Яким постає Джордж Плейтен на початку оповідання Фах? Портрет. Як передано його душевний стан?​

👇
Ответ:
matvey9874
matvey9874
09.06.2023

ТЕМА. Айзек Азімов.  «Фах». Роздуми про майбутнє людини й людства. Образ Джорджа Плейтена. Проблема духовної реалізації людини

Завдання:  

 знати основні відомості про життя та творчість  письменника;

 розповідати про ключові події сюжету твору;

 розкривати актуальні теми й проблеми в прочитаному творі;

 характеризувати образ Джорджа Плейтена - головного героя.

ТЕОРЕТИЧНИЙ БЛОК

Особистість письменника

Айзек Азімов (1920 -1992) - відомий американський письменник-фантаст, популяризатор  науки.

Місце народження:  м. Петровичі (Білорусь).

Громадянство: громадянин США.

Володіння мовами: ідиш, англійська.  

Освіта: Колумбійський університет.

Фах: біохімік, доктор наук, викладач Колумбійського та Гарвардського університетів, мав 14 почесних наукових ступенів і відзнак різних університетів світу

Військова служба: військово-морський флот (Філадельфія).

Теми творів

Створення і використання роботів Розселення людей у космосі, освоєння ближніх планет, вихід за межі  Галактики. Небезпека використання технічних досягнень

Повісті, оповідання, романи про роботів: «Я, робот», «Сталеві печери», «Оголене сонце», «Решта оповідань про роботів», «Повне видання оповідань про роботів» , «Роботи зорі», «Роботи й імперія», «Мрії  робота» Романи: «Установа», «Установа й імперія», «Друга Установа» «Установа у небезпеці», «Установа та Земля», «Прелюдія до  Установи», «Вперед до Установи» Романи: «Кінець вічності», «Навіть боги»,  оповідання «Фах»

Найвідоміші твори: творчий набуток - 467 творів, серед найвідоміших творів збірка оповідань «Я- Робот» (1950), романи «Сталеві печери» (1953), «Оголене сонце» (1954), «Кінець Вічності» (1955), «Самі боги»(1972), оповідання «Фах» (1957) .

Секрети майстерності Айзека Азімова

Чернетки Азімов писав на друкарській машинці, потім набирав текст на комп’ютері і робив виправлення тільки один раз: «Це не через високу думки про себе», — пояснював він: «Я стільки маю ще написати, що, якщо буду засиджуватися над однією книгою, то не встигну зробити все».

Над кожною книгою він працював від початків до кінця, не вдаючись до послуг асистентів. Як зізнавався письменник, він багато чого зміг досягти завдяки працелюбству, наполегливості та любові до свого фаху: «Як стати справді плідним автором? Сама перша вимога полягає в тому, що людина повинна мати пристрасть до процесу творчості. Я маю на увазі; що він повинен мати пристрасть до того, що відбувається між роздумами про книгу і її закінченням.»

Особливості творчого методу Айзека Азімова:

 гуманістична спрямованість творів;

 прогноз і типізація рис характеру, які притаманні людям майбутнього; утопічний підхід до зображення світу майбутнього; розроблення жанру «роману-попередження»;

 філософські роздуми про розвиток історії як у майбутньому, так і в теперішньому; оспівування мужності і винахідливості людей, їхньої спроможності змінити й удосконалити світ.

Проблематика твору

         

 

4,6(38 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
7Селестина
7Селестина
09.06.2023

ответИмя главного персонажа поэмы родилось в редколлегии ленинградской газеты «На страже Родины». Василий Теркин придумывался центральным героем небольших фельетонов. Однако спустя некоторое время, герой «вырос» из размера небольших стихов, и Твардовский задумал создать произведение, своим масштабом более подходящее персонажу — поэму. Первые главы произведения были созданы и напечатаны в 1942 году. Автор создавал поэму на протяжении трёх лет, поэтому произведение публиковалось в газете частями. История Теркина настолько полюбилась читателям, что, когда поэма была окончена, Твардовскому стало приходить множество писем с создать продолжение произведения. Замысел истории солдата Великой Отечественной войны пришёл Твардовскому в то время, когда автор сам участвовал в военных действиях — был военным корреспондентом в русско-финской войне. Настоящие военные события легли в основу поэмы: битва на Волге, переправа через реку Днепр, взятие Берлина.

Объяснение:

Пойдёт)?

4,6(4 оценок)
Ответ:
annachanskp06yi3
annachanskp06yi3
09.06.2023
Гектор — сын Приама, предводитель троянского войска. Как и Ахилл, Г. во всех своих поступках руководствуется воинской честью, но если Ахилл ценит ее ради нее самой, то Г., блюдя свою честь, в то же время сознает, что несет ответственность перед своим народом, интересы которого он должен защищать. Гомер показывает, как в душе Г. борются два стремления: избежать поражения в войне и сохранить незапятнанной свою репутацию храброго воина и героя. В силу этого образ Г. сложнее, чем образ его главного противника, Ахилла. Поведение Г. часто бывает противоречивым, поскольку мотивами его поступков выступает то жажда славы (что типично для эпического героя), то понимание долга перед отчизной и народом, которым он, как сын царя и вождь, не вправе жертвовать в погоне за репутацией непобедимого воина и храбреца. Отвергая совет опытного военачальника Полидама, который, ссылаясь на дурное предзнаменование, отговаривает Г. от нападения на лагерь ахейцев, Г. заявляет: «Знамение лучше всех — за отечество храбро сражаться». Однако, когда Гектора уговаривают вернуться в Трою, не оставаться на поле брани и уклониться от поединка с Ахиллом, Г. поступает не как мудрый осторожный вождь, а как воин, которым движет честолюбие и страсть. Гордость не позволяет ему искать зашиты за укрепленными стенами города. Даже предчувствуя свою гибель, которая, как он прекрасно понимает, неизбежно повлечет за собой падение и разграбление Трои, Г. пренебрегает интересами страны и вступает в роковое для него единоборство с Ахиллом. И все же перед своей кончиной Г. признается в том, что поступил необдуманно: «Гражданин самый последний может сказать в Илионе: /Гектор народ погубил, на свою понадеявшись силу!»
4,6(48 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ