М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
KOTOMAKS06
KOTOMAKS06
26.10.2021 23:35 •  Литература

На основе прочитанного текста составьте диалог расспрос про руководителя астрономического кружка и школьника (5-6 ответов, 5-6 вопросов,10 реплик ОТВЕТЬТЕ


На основе прочитанного текста составьте диалог расспрос про руководителя астрономического кружка и ш

👇
Открыть все ответы
Ответ:
катарина68
катарина68
26.10.2021
Повесть льва николаевича толстого «юность» с необыкновенной искренностью, глубиной, трепетом и нежностью передает нравственные искания, осознание своего «я» , мечты, чувства и душевные переживания николая иртеньева. повествование ведется от первого лица, что еще больше сближает нас с главным героем. возникает ощущение, что именно тебе николенька открывает свою душу, свой внутренний мир, рассказывая о событиях, происходящих в его жизни, о своих мыслях, настроениях и намерениях. «юность» написана в форме автобиографической прозы. на мой взгляд, именно это облегчило толстому написать картину внутренних движений человека. ведь лев николаевич, по словам чернышевского, «чрезвычайно внимательно изучал типы жизни человеческого духа в самом себе» . в начале повести николай объясняет, с какого момента для него начинается пора юности. она наступает с тех пор, когда ему самому пришла в голову мысль о том, что «назначение человека есть стремление к нравственному усовершенствованию» . николаю 16 лет, он «поневоле и неохотно» готовится к поступлению в университет. его душу переполняют размышления о смысле жизни, о будущем, предназначении человека. он пытается найти свое место в окружающем обществе, стремиться отстоять свою независимость. преодолеть «привычные» взгляды, тот образ мыслей, с которым постоянно соприкасается. «мне казалось так легко и естественно оторваться от всего прошедшего, переделать, забыть все, что было, и начать свою жизнь со всеми ее отношениями совершенно снова, что прошедшее не тяготило, не связывало меня» николай находится в том возрасте, когда человек наиболее полно ощущает себя в мире и свое единство с ним и, в то же время, осознание своей индивидуальности. в университете иртеньев становится человеком определенного социального круга, и его пытливость, склонность к самоанализу, анализу людей и событий приобретает еще более глубокий характер. он чувствует, что стоящие на ступеньку выше аристократы также неуважительно и высокомерно относятся к нему, как он сам к людям более низкого происхождения. николай сближается со студентами-разночинцами, хотя его и раздражали их внешний вид, манера общения, ошибки в языке, но он «предчувствовал что-то хорошее в этих людях, завидовал тому веселому товариществу, которое соединяло их, испытывал к ним влечение и желал сблизиться с ними» . он приходит в конфликт сам с собой, так как его также привлекают и манят «прилипчивые нравы» светского образа жизни, навязанные аристократическим обществом. его начинает тяготить осознание своих недостатков: «меня мучит мелочность моей жизни… я сам , а все-таки имею силы презирать и себя, и свою жизнь» , «я трусил сначала… - стыдно…» , «… разболтался со всеми и без всякой причины солгал…» , «заметил при этом случае за собой еще много тщеславия» .
4,6(19 оценок)
Ответ:
ozorkaltseva
ozorkaltseva
26.10.2021

Оноре Де Бальзак - французский писатель. Родился в 1799г 20 мая. Умер в 1850г 18 августа. Его годы творчества появились с 1829года, тогда он начал писать свои творчества, повести и т.д. Произведения Бальзака повлияли на творчество множество крупных писателей, входит туда " Фёдор Достоевский". После 1823 года напечатал несколько романов под различными псевдонимами в духе "неистового романтизма". Его романы были настолько популярны: "Шуаны" "Шагреневая кожа" и повесть "Гобсек". Сам он родился в семье крестьянина, но вскоре он разбогател на скупке и продаже земель.Бальзак писал о том, что его окружало: о жизни Парижа и французской провинции, о жизни бедняков и аристократов.А в 1845 году Бальзака наградили Орденом почетного легиона. Он смог достичь всего сам, думать и работать ему это было трудно, всё-таки в день он работал по 15 часов что бы хоть не много достичь своих целей. Он стал популярным известным писателем и умер таким же умным.

4,8(85 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ