повесть н. в. гоголя «тарас бульба» раскрывает перед читателями страницы давно минувшего прошлого — национально-освободительной войны украинского народа против поляков. в ярких образах запорожских казаков, героев этой войны, писатель воплощает идеал воина-защитника — вольнолюбивого, преданного родине, товарищам, готового отдать все свои силы в борьбе за правое дело.
товарищество, и взаимовыручка — главные законы для запорожского казака. каждый из них считает своим долгом выручить товарища, даже рискуя собственной жизнью. в тяжелую минуту на поле кровавой битвы старый полковник тарас бульба обращается к своим воинам: «нет уз святее товарищества! бывали и в других землях товарищи, но таких, как в земле, не было таких товарищей» . пропал в пыльных крымских степях отряд, спешивший на подмогу захваченным татарами казакам; почти все тарасово войско полегло в битве под стенами дубно, пытаясь выручить плененных поляками, но не было на свете никогда такого, «чтобы козак покинул где или продал как-нибудь своего товарища» .
не страшится казак смерти, потому что не о себе думает он, а о святом долге перед землей украинской, и если суждено погибнуть, то так, как никому не доведется умирать. «прощайте, паны-братья, товарищи! пусть же стоит на вечные времена православная » , — сказал перед смертью атаман мосий шило. « бога, что довелось мне умереть при глазах ваших, товарищи! пусть же. красуется вечно любимая христом земля! » — проговорил, умирая, павел губенко.
именно в товариществе секрет легендарной силы и славы могучих запорожских рыцарей, приводивших в ужас их врагов в xv—xvii столетиях и вызывающих восхищение у нас, читающих эту повесть сегодня.
Гафур Гулям родился 27 апреля (10 мая) 1903 года в Ташкенте в семье крестьянина. Его отец любил читать стихотворения узбекских и таджикских поэтов, знал русский язык и сам писал стихи. В их доме бывали поэты Мукими, Фуркат, Асири, Хислат и другие. С осени 1916 года Гафур стал обучаться в училище. После смерти отца, а затем и матери был беспризорником. Перепробовал десятки профессий. В годы Гражданской войны был принят в детский дом. Стал работать наборщиком в типографии и учиться на педагогических курсах. Окончил Ташкентский педагогический институт. В 1919—1927 годах работал учителем, директором школы, председателем Союза работников просвещения, занимался организацией детских интернатов и приёмных пунктов. С 1923 года начал печатать свои первые стихотворения, а также очерки и юмористические рассказы. Первое стихотворение Г.Гуляма «Дети Феликса», рассказывающее о детях-сиротах было опубликовано в журнале «Маориф ва укитувчи» в 1923 году. По словам самого Г.Гуляма на его творчество сильное влияние оказало творчество В. В. Маяковского. Переводил на узбекский язык произведения А. С. Грибоедова, М. Ю. Лермонтова, В. В. Маяковского, Н. Хикмета, Ш. Руставели, Низами, Данте, П. Бомарше, У. Шекспира. Академик Академии наук Узбекской ССР (1943). Умер Гафур Гулям 10 июля 1966 года. Похоронен в Ташкенте на Чигатайском кладбище.
Объяснение: